2014-10-22-7034Ярким запоминающимся событием для учащегося отделения «Специальное фортепиано» Михаила Володина стала недавняя поездка в Варшаву. В музее Фридерика Шопена состоялся сольный концерт Михаила, где им были исполнены произведения И.С.Баха и Ф.Шопена. Концерт был организован при поддержке Национального института Фридерика Шопена и явился одним из специальных призов, который завоевал Михаил Володин на Х международном шопеновском конкурсе в Нарве (Эстония).

2014-10-23-7114Музей Ф.Шопена создан в 1954 году обществом Фридерика Шопена, расположен в старинном дворце Острогских. Экспозиция музея имеет большое количество рукописных материалов , ценных документов и исторических инструментов фирмы «Эрар» и «Плейель». Сохранились несколько фортепиано,на которых играли Ф.Лист и Ф.Шопен. Концертный зал музея с прекрасной акустикой, роялем «Стенвей» является местом проведения многочисленных концертов с участием польских музыкантов. Михаил стал первым иностранным пианистом, которому предоставилась возможность такого выступления.

В оставшееся время после концерта,удалось прогуляться по историческим местам Варшавы, где всюду чувствовался дух великого польского композитора. С особым трепетом посетили костёл св.Креста, в одной из колонн которого замуровано сердце Фридерика Шопена, привезённое из Франции.