С 25  февраля по 1 марта в колледже прошла «Неделя цикловой комиссии “Общее фортепиано”». Лучшие учащиеся – представители  девяти цикловых комиссий приняли активное участие в концертных и конкурсных мероприятиях этого проекта.

Особый интерес вызвал конкурс на лучшее исполнение романсов М.И.Глинки. Участники, представляющие цикловые комиссии «Академический хор», «Народный хор», «Пение», с удовольствием окунулись в мир музыкальных шедевров  М.И.Глинки, и ознакомились с ярчайшей стороной в творчестве великого композитора.

Своими впечатлениями после окончания конкурса поделился председатель жюри — Алексей Иванович Снитко: «Очень радостно, что творчество великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки получило такой отклик в сердцах наших учащихся, и они проявили искренний интерес, готовясь к этому мероприятию. На мой взгляд, в нём много пользы.  Во-первых очень эффективно, когда учащиеся самостоятельно, по велению сердца соприкасаются с великой музыкой. Во-вторых процесс подготовки обусловлен совместным творчеством учащихся различных специальностей. Они делятся опытом, познают что-то новое, и в совместном ансамблевом исполнении прикасаются к великой музыке. Очень хочется, чтобы конкурс стал одной из традиций колледжа».

Spoiler

Результаты конкурса:
 1 место

Малаш Анна (II АХ) —  Ковльчук Ирина (III П)

2 место

Мошко Полина (III НХ) — Малиновская Ольга (III П)

3 место

Давидович Татьяна (III НХ) — Сарвари Вадим ( IV П)

Михалко Елизавета (II АХ) — Янченко Дмитрий (IV П)

Дипломы:

Король Надежда (III АХ),  Мулярчик Дмитрий (III П)

Бергер Борис МихайловичНе менее плодотворно и ярко прошла творческая встреча с профессором кафедры «Фортепиано» Белорусской государственной академии музыки Борисом Михайловичем Бергером. Положительный отклик получила презентация книги Бергера  Б.М. «Белорусская фортепианная музыка второй половины XX века», в которой автор  обобщил свой творческий опыт и достижения белорусских композиторов в области фортепианной музыки.

В рамках постоянного проекта «Выбирая творчество» своё исполнительское мастерство в этом году продемонстрировали юные пианисты из столичных ДМШИ№1, ДМШИ№5, ДМШИ№9, ДШХИ, СШ№66, Центра дополнительного образования, сектора педагогической практики колледжа. Ребята имели непосредственную возможность окунуться в атмосферу нашего колледжа и провести на его сцене незабываемые минуты творчества.

Методическое мероприятие в формате «Панорамы педагогических идей» провели преподаватели Мальцева Е.В., Сидлярёнок М.А. и Шило Е.А. Тематика их выступлений соответствовала  современным требованиям к проведению урока индивидуальной формы обучения. Такая форма организации мероприятия  никого не оставила равнодушным: обсуждение проблем продолжалось за рамками отведённого времени.

Яркие минуты эмоциональных впечатлений и переживаний подарили слушателям участники концерта ансамблевой музыки «Играем вместе», с легкостью перемещая зрителей в самые разнообразные  времена, эпохи и стили. Девизом  этого концерта могло бы стать известное определение: «На сцене хороши все жанры, кроме скучного». Всевозможные ансамблевые формы музицирования  от классических дуэтов, трио до нестандартных квартетов, объединили учащихся различных цикловых комиссий в едином творческом тандем.

Впечатления от концерта выразила Гинько Людмила Павловна,  преподаватель по классу оркестрового дирижирования: «Было очень приятно, что учащиеся  чувствовали себя настоящими артистами! Они выражали себя, как хотели, они смогли проявить свою инициативу, свою потребность творить, а с другой стороны – все номера были очень хорошо подготовлены благодаря высокопрофессиональной работе педагогов, которые курировали этот концерт. Творчество и профессионализм – вот что было замечательно в этом проекте!»