1. Когда можно подавать документы для поступления в колледж?

Сроки проведения вступительной кампании для получения среднего специального образования (на все специальности в дневной и заочной формах получения образования) устанавливаются ежегодно Министерством образования Республики Беларусь.

Первый день приема документов на уровень среднего специального образования – 20 июля как от абитуриентов, поступающих за счет средств бюджета, так и на платной основе.

Для абитуриентов, планирующих участие в конкурсе на специальности, по которой необходимо сдавать вступительное испытание, срок подачи документов как за счет средств бюджета, так и на платной основе, на основе общего базового образования осуществляется с 20 июля по 3 августа, а на основе общего среднего – с 20 июля по 12 августа.

2. Подскажите, пожалуйста, как работает приемная комиссия?

Приемная комиссия работает с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00 (без перерыва).

3. Можно ли поступать  гражданам России и Казахстана?

Да, можно, в том числе на условиях, предусмотренных для граждан Республики Беларусь.

4. Есть ли в колледже подготовительные курсы для поступающих? 

В колледже по субботам для абитуриентов проводятся курсы по сольфеджио. 

5. Как можно проконсультроваться по специальности и сольфеджио?

Консультации по специальности и сольфеджио для абитуриентов проводятся каждую  третью субботу месяца. Информация о расписании консультаций размещается на главной странице сайта колледжа и в социальных сетях.

6. Какие льготы предусмотрены для победителей конкурсов? Какие абитуриенты имеют право на зачисление без сдачи вступительных испытаний?

В 2022 право на зачисление для получения среднего специального образования в учреждениях среднего специального образования в сфере культуры без сдачи вступительных испытаний имеют:

  • победители (Гран-при, дипломы I, II или III степени) IX Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.И. Жиновича (состоялся в мае 2021 г.), I Республиканского открытого конкурса исполнителей на цимбалах (состоялся в ноябре 2020 г.); XVIII Международного детского конкурса «Музыка надежды» (по номинации духовые и ударные инструменты, состоялся в декабре 2021 г.); XXI Национальный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни XXI Национального фестиваля белорусской песни т поэзии «Маладзечна — 2022» (состоялся в июне 2022 г.) при поступлении на специальности культуры, соответствующие номинациям творческих конкурсов, фестивалей и олимпиад по предметам культуры;
  • -лица, награжденные в течение последних двух лет на момент получения документа об общем базовом образовании нагрудным знаком «Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь па падтрымцы таленавітай моладзі» за творческие достижения в сфере культуры, соответствующие избранной специальности (направлению специальности).