Автор и разработчик проекта: преподаватель цикловой комиссии«Музыковедение» Романюк Ольга Валерьевна

Творческая группа:

 

Руденко Светлана Петровна

Власко Антонина Васильевна

Лойко Дмитрий Александрович

Временные рамки проекта: начат в 2022 г.

 

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА:

Профессиональная подготовка музыкантов предполагает воспитание всесторонне развитых и самостоятельно мыслящих музыкантов. Встречи с  композиторами, лекторами, преподавателями в рамках проекта

 способствуют личностному росту и развитию индивидуальных способностей учащихся, а также профессиональному росту и совершенствованию мастерства в различных областях.

ПРОБЛЕМЫ:

  • недостаточно высокая эффективность знаний, умений и навыков;
  • неспособность учащегося интегрировать и самостоятельно систематизировать знания и навыки, полученные на разных дисциплинах;

ПРОТИВОРЕЧИЕ: необходимость подготовки

высококвалифицированного, творчески мыслящего и

всесторонне образованного специалиста и отсутствие потребности и способности некоторых учащихся к систематизации и интеграции различных знаний и навыков.

ЦЕЛИ:

  • повышение эффективности образовательного процесса в аспекте музыкально-теоретической и практической подготовки учащихся;
  • повышение мотивации учащихся к изучению дисциплин профессионального компонента;
  • стимулирование развития интеллектуальной и духовно-нравственной сферы личности через участие в творческой деятельности;

ЗАДАЧИ:

  • формирование умений и навыков комплексного осмысления знаний;
  • раскрытие творческих, интеллектуальных и коммуникативных способностей учащихся;
  • развитие профессионального интеллекта учащихся.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  • формирование и развитие познавательного интереса, творческой инициативы учащихся;
  • повышение мотивации учащихся в изучении дисциплин профессионального компонента;
  • расширение общекультурной эрудиции учащихся.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«Уроки с Мастером» цикловой комиссии «Музыковедение» – это многожанровый проект,

предполагающий проведение мастер-классов, творческих «мастерских» с истинными творцами. Встречи с современными композиторами должны приоткрыть дверь в их «мастерскую», расширить представления

 учащихся о творчестве мастеров. Общение с известными музыковедами призвано стать своего рода дискуссионной площадкой для обмена опытом и мнениями по различным

актуальным вопросам, выйти за рамки учебных курсов и программ, раздвинуть границы музыкального кругозора учащихся. Одной из задач проекта является организация интерактивного взаимодействия участников встреч.

Перспективы развития данного проекта видятся в создании благоприятных условий для дальнейшего становления учащегося как личности-музыканта, максимального раскрытия его возможностей и всестороннего развития музыкальных способностей.

В процессе реализации проекта формируются новые

 навыки и качества у учащихся, такие как коммуникативные – способность к сотрудничеству, способность отстаивать свою точку зрения, способность к мотивированию творческой деятельности других.

 Эмоционально-креативные свойства – эмоциональная отзывчивость, способность выражать эмоциональное содержание.

Творческий проект «Уроки с Мастером» позволят развить продуктивное мышление, а также область его практического применения, что позволит учащимся переосмысливать и углублять имеющиеся знания и приобретать новые. Создавая творческую, а также и исследовательскую атмосферу, где активная часть группы вовлечена в деятельный познавательный процесс на основе методики сотрудничества. Мастер выступает в роли консультанта и участника проекта, таким образом, создаётся атмосфера сотрудничества.

 

В процессе «урока» учащиеся получают новые знания, умения, навыки, а это огромный стимул к   дальнейшему поиску новой интересующей их информации.

Проект «Уроки с Мастером»  призван способствовать формированию нового типа учащегося, обладающего набором умений и навыков самостоятельной конструктивной работы, владеющего способами целенаправленной деятельности, готового к сотрудничеству и взаимодействию, наделённого опытом самообразования. Самое главное, участие в проекте позволяет приобрести уникальный опыт, невозможный при других формах обучения.

«Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить» –  вот основной тезис проекта «Уроки с Мастером».

НОВОСТИ ПРОЕКТА:

«Уроки с Мариной Евгеньевной Пороховниченко: хоровое и инструментальное сольфеджио»

«Уроки с Дмитрием Лыбиным»

«Уроки с Мастером»

«Композиторская техника Олега Ходоско» 

«Надежда Бунцевич. Музыкальная критика в условиях инфотейнмента»