29 марта в Фонотеке Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки состоялся мастер-класс музыковеда, музыкального критика, старшего преподавателя БГАМ Надежды Евгеньевны Бунцевич «Музыкальная критика в условиях инфотейнмента» в рамках авторского проекта «Уроки с Мастером» (О.В.Романюк). 

До начала урока состоялось торжественное вручение дипломов участникам III Открытого дистанционного конкурса по музыкально-теоретическим дисциплинам «АЗart». Председатель жюри Н.Е.Бунцевич отметила высокий уровень подготовки, креативность и заинтересованность учащихся.

Во вступительной части Надежда Евгеньевна пояснила, что  собой представляет новое понятие «инфотеймент», его применение в журналистике, музыкальной критике. И гости смогли погрузиться в атмосферу инфотейнмента. Н.Бунцевич оригинально выстроила  урок, используя две основополагающие составляющие данного понятия – развлечение и информирование. По мнению Мастера, сегодня важно не только эмоционально  преподносить материал читателям, а необходимо уметь лавировать между развлекательной и информативной подачей событий, фактов и т.п. Необходимо побудить аудиторию думать, логически сопоставлять! Занимательные детали, сюжеты, ирония, (но не сарказм) способны с высокой долей вероятности привлечь внимание к «серьёзной» музыке широкую аудиторию. Как отмечает лектор, это то, к чему молодые критики должны стремиться!

Для учащихся важно было услышать от музыкального критика профессиональные советы, которые можно применить на практике. Исходя из большого опыта работы в разных издательствах (обозреватель в журнале «Мастацтва», газете «Культура»), Надежда Бунцевич вывела пять компонентов любого жанра музыкальной критики: Мысль. Слово. Характер. Боль. Улыбка. Н.Бунцевич каждый из них подробно охарактеризовала и привела несколько примеров из личной практики. При написании анонса, статьи или рецензии критик обязательно должен учитывать все пять, особенно «Улыбку»!

Гости мастер-класса Надежды Евгеньевны Бунцевич «Музыкальная критика в условиях инфотейнмента» погрузились в творческую атмосферу и с особым интересом слушали остроумные познавательные высказывания гостьи. Урок с Мастером оставил у каждого присутствующего яркое и незабываемое впечатление!

                                                                                              О.В.Романюк