17 марта 2014DSCN5261 года в МГМК им. М. И. Глинки в рамках проекта “Творцы музыкальной эпохи XX-XXI: композиторы, интерпретаторы, исследователи…” состоялась творческая встреча с выдающимися музыкантами-исполнителями Артёмом Шишковым и Дашей Мороз.

Молодые и успешные, опытные музыканты сегодня известны в Беларуси и за её пределами. Даша и Артём работают вместе уже 14 лет. Они являются лауреатами многочисленных международных конкурсов, обладателями  почётных грантов и стипендий. Музыканты ведут активную концертную и педагогическую деятельность.С  первых же минут музыканты расположили к себе всех присутствующих и создали     непринуждённую  атмосферу, в которой было комфортно всем. Во время встречи было затронуто  множество вопросов, касающихся работы в ансамбле, исполнительского искусства, ансамблевого репертуара. Отдельно обсуждался вопрос исполнительства современной  музыки, поскольку Даша и Артём именно музыку XX-XXI вв. назвали приоритетной в  своём репертуаре.

По мнению музыкантов, формула их успеха заключается в многолетней совместной работе, а также в полном взаимопонимании и равноправии. Поэтому Даша и Артём посоветовали начинающим ансамблистам как можно больше времени проводить вместе за инструментами и постоянно играть разнообразную музыку. На вопрос о том, какими качествами должен в первую очередь обладать исполнитель, Артём Шишков заявил, что всё зависит от притязаний самого исполнителя. Однако, по его мнению, «это те же качества, которые необходимы каждому человеку: доброта, воля, целеустремлённость, честность перед другими и, в первую очередь, перед собой…». Также был затронут вопрос о сценическом волнении: «Зачем волноваться?! Что может произойти? Мы не строим дома, не лечим людей! Мы не делаем ничего плохого.… Давайте, просто выходить на сцену и радоваться!» — пошутила Даша Мороз. Напоследок Даша и Артём пожелали учащимся вдохновения, творческих успехов и трудолюбия. «Вы должны рассматривать юность, как накопительный вклад в ваше будущее», — посоветовала Даша Мороз.

Во время творческой встречи были исполнены Четыре прелюдии Дмитрия Шостаковича, Ноктюрн до-диез минор Фредерика Шопена и вторая часть Сонаты соль мажор для скрипки и фортепиано Мориса Равеля. Следует заметить, что энергия музыки и музыкантов покорила весь зал. Каждую композицию слушатели награждали бурными аплодисментами. Желание общаться было так велико, что
последние вопросы задавались музыкантам уже после окончания мероприятия.

Мы надеемся, что встречи с выдающимися музыкантами в колледже будут продолжаться и выражаем особую благодарность дуэту Артём Шишков – Даша Мороз, а также автору и ведущей проекта Елене Витальевне Коледе за прекрасную инициативу и организацию встречи.