Потапко Марта

Потапко Марта

В период с 23 октября по 27 ноября 2014 года в рамках празднования 90-летнего юбилея Минского государственного музыкального колледжа имени М.И.Глинки, в Детской музыкальной школе искусств №19 г.Минска, Средней школе №27 г. Минска, Яслях-саду №20 состоялись концерты на тему «Музыкальные картинки о народных инструментах». В концертах приняли участие учащиеся и выпускники сектора педагогической практики, а также учащиеся колледжа. Просветительский характер концертов, сюжетность в развитии концертных сценариев стали основой заинтересованного отношения младших школьников к звучанию народных струнных инструментов. Ребята познакомились с возможностями профессионального исполнительства на таких инструментах, как домра, балалайка, гитара, цимбалы, аккордеон, баян.

Каменский Владислав

Каменский Владислав

В ДМШИ №19 г. Минска высокий уровень профессионального исполнительства показали учащиеся 3-го курса Демьяненко Андрей (домра, класс преподавателя Я.А.Волосюка) и Каменский Владислав (баян, класс преподавателя Р.В.Кудина). Цимбальное искусство было представлено в сольном исполнении учащимися 3-го курса Савицкой Еленой и Гуринович Майей (класс преподавателя Н.С.Ефименко), которые познакомили ребят с произведениями национальной музыкальной классики.

Савицкая Елена

Савицкая Елена

В СШ №27 мастерство игры на народных струнных инструментах оценили юные слушатели 2-ых и 3-их классов. Наиболее сильный эмоциональный отклик получило исполнение на балалайке учащегося 4-го класса сектора педагогической практики, Дипломанта 4-го Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Залатая лiра Палесся» (г.Гомель, 2014г.) Альшевского Алексея (класс преподавателя Т.С.Морозовой). Ребята не отпускали исполнителя со сцены, аплодируя и многократно скандируя «Молодец!».

Пузик Екатерина

Пузик Екатерина

Не менее сильное эмоциональное отношение выразили младшие школьники к звучанию домры и баяна. Ребята не только услышали на домре произведения русских композиторов в исполнении учащейся 4-го курса Пузик Екатерины (класс преподавателя Я.А.Волосюка, концертмейстер О.А.Садовская), но и узнали об истории возникновения этого инструмента. Ведущие концерта Фишман Мария и Коновалов Александр, учащиеся 3-го курса специальности «Дирижирование (академический хор)», приводили ребятам примеры из истории музыкального исполнительства, читали стихи и загадки о народных инструментах. Юная публики с восторгом оценила беглость исполнительской техники на баяне учащегося 2-го курса Шуста Ильи (класс преподавателя В.Л.Гурбо-Новика).

Долгожданным праздником оказался концерт для самых маленьких слушателей – детей «Ясли-сад №20 г.Минска». Ребята старших групп детского сада вместе со своими воспитателями буквально «проживали» каждое произведение, отгадывали загадки ведущей концерта Мороз Валерии, повторяли названия инструментов и с наслаждением аплодировали. Необыкновенный восторг детей вызвало исполнение на цимбалах учащейся 1-го курса Потапко Марты (преподаватель Л.П.Чистилина-Кулакова, концертмейстер А.Божко).
В течение всех концертных выступлений радовались не только дети, но и сами музыканты. Ведь каждый из них передал юным, маленьким слушателям свою любовь к инструменту, а главное — к музыке.

Кардашова Н.А.