КВТ-лого-121 марта 2016 года в 11:00 в Минском государственном музыкальном колледже имени М.И. Глинки (ул. Грибоедова, 22) состоится торжественное открытие Международного молодёжного образовательного проекта «К вершинам творчества».

Минский государственный музыкальный колледж имени М.И. Глинки совместно с научно-творческим объединением «Facultatis» Белорусского союза музыкальных деятелей продолжает цикл образовательных творческих проектов с ведущими музыкантами и педагогами ближнего и дальнего зарубежья. Цель данных проектов – обмен опытом в сфере концертного исполнительства и музыкальной педагогики. В нынешнем году проект посвящён современной музыке XX-XXI столетий. В концертах проекта прозвучат сочинения Маурицио Кагеля, Лучано Берио, Вальтера Мика, Родиона Щедрина, Дмитрия Смольского, Галины Гореловой, Валерия Воронова и других отечественных и зарубежных композиторов.

В рамках проекта с 21 по 24 марта 2016 года пройдут мастер-классы и варштаты немецких музыкантов-исполнителей и педагогов Николы Мюллерс и Вальтера Мика, белорусских деятелей культуры: композитора Галины Гореловой и хормейстера, кандидата искусствоведения Галины Цмыг. Мастер-классы и варштаты будут проходить по дирижированию, композиции, вокальному, хоровому, оркестровому исполнительскому искусствам.

Темы мастер-классов и варштатов:

  • Вальтер Мик — «Особенности исполнения актуальной хоровой музыки. На примере «Zyklus über die sieben Todsünden» для женского хора Вальтера Мика» (скачать ноты)
  • Никола Мюллерс — «Новейшая музыка для голоса: специфика вокальной техники и художественное содержание неклассической вокальной музыки» (скачать ноты)
  • Галина Цмыг  — «Альтернативная нотация и неклассические хоровые исполнительские технологии» (скачать ноты)

Ещё одним отличием проекта 2016 года будет насыщенная концертная программа. В ней примут участие:

  • Лауреаты международных и республиканских конкурсов Академический хор учащихся и Женский камерный хор «Concertino» (художественный руководитель и дирижёр – Алексей Снитко),
  • Камерный смешанный хор (художественный руководитель и дирижёр – Инна Олехник),
  • Духовой оркестр Минского государственного музыкального колледжа им. М. И. Глинки (художественный руководитель и дирижёр – Александр Терещенко),
  • Учащиеся, выпускники и преподаватели колледжа – лауреаты республиканских и международных конкурсов.
Лучано Берио  (1925-2003)

Лучано Берио
(1925-2003)

Откроет проект концерт «Звуковые пути Новой музыки», в программу которого включены музыкальные произведения, знаменующие важнейшие вехи в развитии отечественной и зарубежной музыки XX – XXI столетий.

Маурицио Кагель  (1931-2008)

Маурицио Кагель
(1931-2008)

Концерт-диалог с современными белорусскими композиторами познакомит гостей и участников проекта с яркими фигурами отечественного музыкального процесса и позволит услышать их музыку через комментарий самих композиторов и исполнителей произведений. В исполнении Неаполитанского оркестра «Экспрессия» прозвучат произведения современных европейских композиторов.

А завершится концертная линия проекта премьерными в Минске исполнениями музыки классиков европейского послевоенного авангарда Маурицио Кагеля, Лючано Берио и одного из вдохновителей нынешнего проекта немецкого композитора и дирижера Вальтера Мика, которые будут подготовлены в процессе репетиционной работы проекта и на его мастер-классах.

Международный молодёжный образовательный проект «К вершинам творчества» обещает стать ярким событием для всех ценителей высокого музыкального искусства.

Скачать программу мероприятий

Скачать мини-буклет проекта

Музыковед-консультант Елена Коледа

Руководитель проекта Алексей Снитко