В.Курьян28 сентября 2016 года в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И.Глинки в рамках проекта «Творцы музыкальной эпохи XX- XXI: композиторы, интерпретаторы, исследователи…» состоялась творческая встреча с белорусским композитором Владимиром Митрофановичем Курьяном.

Более 30 лет Владимир Курьян посвятил работе заведующим музыкальной частью в театре им. Янки Купалы, и не случайно он считается одним из ведущих «театральных» композиторов нашей страны: около пятидесяти произведений написано им непосредственно для театральных сцен, а также создано много музыки к кинофильмам и даже анимации. Курьян работает и с народными инструментами, разными музыкальными составами (вокальным, камерно-инструментальным, оркестровым).

Имя В.Курьяна стало широко известным после постановки рок-оперы «Масфан». Но уже к тому времени были созданы и песни, и инструментальные композиции, отразившие стилевые поиски композитора, особенно в сфере ритма.

Творческая встреча проходила в камерной обстановке очень тепло, открыто, с нотками юмора. Среди гостей встречи был композитор и народный артист БССР Д.Б.Смольский: именно у него Владимир Митрофанович учился по классу композиции в консерваторские годы. Зрители лично могли пообщаться, задавать вопросы уже двум творцам современной музыкальной эпохи, что делало этот вечер действительно уникальным.

концерт для цимбал исполняет Чистилина-КулаковаНачало же профессионального пути Владимира Курьяна связано с Минским государственным музыкальным колледжем (тогда еще училищем) им. М.И.Глинки: будущий композитор обучался здесь по классу баяна. В эти же годы он и начал сочинять: «Именно в вашем возрасте открывается лирическое начало в человеке. И со мной было так же. Я завел тетрадь со стихотворениями, взял гитару – так и начался мой композиторский путь. А интерес к театру у меня был с детства. Купив мне баян, родители отправили в музыкальную школу. При поступлении нужно было спеть песенку, и я решил подойти к этому делу творчески. Перевязал голову бинтом, намочил йодом и запел: «Шел отряд по берегу…». Меня без размышлений взяли…».

«Мой девиз удивляться и удивлять других»- сказал композитор во время встречи. И он действительно удивлял своей правдивостью, искренностью, эмоциональной открытостью и теплотой общения: публике хотелось непрерывно слушать этого удивительного рассказчика. Настоящим сюрпризом для всех стали кадры из домашнего архива композитора.

Золотая лихорадка в исп квартета валторнистов«…Есть посыл, и есть восприятие. Неважно –  музыка, книга, изобразительное искусство. Есть три варианта. Ты можешь загореться вначале, но быстро охладеть. Бывает так, что не затрагивает душу. Но самое главное, когда тебя внутри зацепило. Так рождается желание, не забывайте об этом…».

На творческой встрече с авторскими комментариями прозвучали и произведения композитора: медленная часть из Концерта для цимбал с оркестром (исполнители: Людмила Чистилина- Кулакова (цимбалы) и Мария Полоневич (фортепиано)
и концертная пьеса для 4-х валторн «Золотая Лихорадка» (исполнители: Роман Чирик, Павел Кунц, Федор Микулич, Артем Могилевцев). Сочинения были представлены очень ярко и эффектно; конечно же, не обошлось без «нотки» театральности.

В завершении встречи композитор пригласил всех на свой концерт, который состоится в Большем зале Белорусской государственной Филармонии 25 октября 2016 года.

Автор проекта и ведущая встречи – Е. В. Коледа