IMG_020722 марта 2017 года в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И.Глинки прошла творческая встреча профессора Латвийской академии музыки и театра Романса Ванегса, директора Гран-при наций и III Европейских хоровых игр с Концертным хором, преподавателями колледжа и руководителями хоровых коллективов детских школ искусств столицы. Мероприятие было организовано кафедрой хорового дирижирования БГАМ (зав. кафедрой — доцент И.М.Бодяко) совместно с Белорусской ассоциацией дирижёров хора.

Встреча прошла в теплой атмосфере. Концертный хор (руководитель и дирижёр — Алексей Иванович Снитко, концертмейстер — Юлия Николаевна Гончарук) приветствовал профессора и зрителей, собравшихся на творческую встречу сочинениями Вацлава из Шамотул «Алiлуйа, слауце Бога», обработками белорусских народных песен Е.Атрашкевич, спиричуэлса «Joschua fit  the Battle». Одно из сочинений хор исполнил под руководством учащейся выпускного курса Илькевич Татьяны.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В свою очередь познавательна и интересна была беседа и презентация профессора Романса Ванагса. Он рассказал о хоровом исполнительстве и образовании в Латвии, о музыкальной хоровой культуре и современных композиторах, а также о  3-х Европейских хоровых играх, которые пройдут в этом году летом в столице Латвии — Риге. В хоровых играх примут участие  более 200 хоров из Европы, США, Китая и других стран.