Гатило Софья и Волчёк Иван на I Покровском фестивале "Радость" (кл. преп. Л.В.Скачко)

Гатило Софья и Волчёк Иван на I Покровском фестивале «Радость» (кл. преп. Л.В.Скачко)

С 12 по 19 октября 2017 года в Минске проходил I Покровский фестиваль «Радость», местом проведения которого стал столичный Дворец железнодорожников. Организаторами фестиваля выступили — Минская епархия Белорусской православной церкви, Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Все фестивальные дни были наполнены многочисленными творческими мероприятиями и интересными событиями. Масштабная программа фестиваля включала разнообразные концерты, кинопоказы, мастер-классы, а также работу детской гостиной и выставки-ярмарки изделий монастырей и храмов из Беларуси, России, Сербии и Украины. Каждый из посетителей, в рамках общегородской творческой акции «Подарок городу», смог принять участие в создании мозаичного панно с изображением герба Минска.

Гатило Софья (IV курс, кл. преп. Л.В.Скачко)

Гатило Софья (IV курс, кл. преп. Л.В.Скачко)

По словам организаторов, I Покровский фестиваль «Радость» является продолжателем традиций уже полюбившегося минчанам «Пакроўскага кiрмаша», который ежегодно проводился в столице в преддверии важного для верующих людей события — Праздника Покрова Божией Матери (14 октября). Однако в этом году мероприятие приобрело новый формат, ориентированный на духовное просветительство. Все фестивальные мероприятия были направлены на то, чтобы показать каждому из посетителей, какую радость человеческой душе могут принести живое общение и совместное творчество.

Отрадно, что прикоснуться к созданию такой праздничной и поистине доброй атмосферы на фестивале смогли и воспитанники Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки (Цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра (баян, аккордеон)» ) — учащийся II курса Волчёк Иван и учащаяся IV курса Гатило Софья (оба — класс преп. Л.В.Скачко).

Волчёк Иван (II курс, кл. преп. Л.В.Скачко)

Волчёк Иван (II курс, кл. преп. Л.В.Скачко)

15 октября юные музыканты выступили с сольными концертными программами, исполнив сочинения композиторов различных эпох и подарив слушателям много ярких эмоций и впечатлений.

Несомненно, такой покровский праздник должен стать доброй традицией! Ведь воспитание духовности, развитие у молодежи нравственности и высокой культуры является одной из важнейших задач в процессе становления современной Личности…

Остается поздравить юных музыкантов с успешным концертным выступлением на I Покровском фестивале «Радость» и пожелать им творческих сил для дальнейшего профессионального роста и личностного самосовершенствования!