C 5  по 9 марта  2018 года в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И.Глинки проходила неделя цикловой комиссии «Общеобразовательные дисциплины» и предусматривала проведение следующих мероприятий:

05.03.2018 Внеклассное мероприятие: «День доброты». Презентация проекта «Экологический вестник: национальные парки Беларуси»
06.03.2018 Городское методическое объединение преподавателей иностранного языка на тему: «Формирование коммуникативно-речевой компетенции специалиста-музыканта на разных этапах обучения иностранному языку»
07.03.2018 Открытый урок по русской литературе: «Стихи, которые рвутся…» (по поэзии М. Цветаевой)
09.03.2018 Открытый урок-дискуссия:  «Гипотезы происхождения жизни на Земле»

Неделю цикловой комиссии  05 марта 2018 года открыло внеклассное мероприятие, организованное преподавателем психологии «День доброты».  Его целью было создать позитивное настроение у учащихся и сотрудников колледжа, настроить на добрый лад, затронуть  нравственные качества личности, вызвать желание творить добро в его различных проявлениях

Для проведения мероприятия были подготовлены плакаты со стихами и высказываниями о добре; оформлен Почтовый ящик добра для писем с благодарностью и светлыми пожеланиями; нарисованы плакаты «Добро для меня – это…» группами специальностей «Оркестровые струнно-смычковые инструменты», «Пение академическое», «Оркестровые духовые и ударные инструменты»; собрана информация о международных Днях добра и спонтанного проявления доброты; созданы листы «Радуга настроений»; подготовлен список добрых мудрых мыслей.

IMG_20180305_102255В рамках Дня доброты в холле колледжа преподавателем Мороз Л.А. на перерывах был организован флешмоб «Хорошее настроение», участником которого могли стать все желающие. Целью этого мероприятия было создание позитивной и творческой атмосферы для всего коллектива колледжа, сплочение учащихся разных курсов и специальностей, воспитание чувства ответственности, умения работать в команде. Цели были полностью достигнуты.

В этот же день состоялась презентация проекта «Экологический вестник: национальные парки Беларуси», организаторами которого являлись преподаватели Ленчевская Е.Е. и Карпенко А.Д.

Мероприятие прошло в соответствии с планом-сценарием. Самое активное участие приняли: учащиеся группы 2 ИЭ и Шалабода Валентин (1ИЭ),  Вашкевич Дмитрий (1ИЭ), Веремей Константин (1ИЭ), Наумик Ярослав (1ИЭ), Кучинский Владислав (1ИЭ).  Были подготовлены презентация и видео зарисовки, активно использовалась музыка белорусских композиторов и стихи белорусских авторов. Учащиеся 1 курса в основном были пассивными слушателями, но в процессе мероприятия пытались участвовать в обсуждениях. Цели, поставленные организаторами, были выполнены. Учащиеся получили удовлетворение от участия в данном мероприятии.

6 марта 2018 года председателем ЦК Бабковой И.В., преподавателями Артихович Е.Е. и Свяцкой С.С. было подготовлено и  проведено заседание городского методического объединения преподавателей иностранных языков учреждений среднего специального образования, в котором приняли участие 22 педагога  из колледжей г. Минска.

На открытии мероприятия с презентацией Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки выступил директор Черников Владимир Михайлович, который познакомил присутствующих с историей и структурой учебного заведения.

Затем слово было предоставлено председателю цикловой комиссии  «Общеобразовательные дисциплины» Бабковой И.В., которая своим сообщением обосновала выбор темы методического объединения.

Далее перед присутствующими выступили преподаватели  Свяцкая С.С.  и Артихович Е.Е. с методическими докладами и презентациями по темам: «Формирование коммуникативно-речевой компетенции на начальном этапе обучения иностранному языку (на примере подготовки специалиста-музыканта)» и «Формирование коммуникативно-речевой компетенции на завершающем этапе обучения иностранному языку. Профессиональная лексика (на примере подготовки специалиста-музыканта)».

В рамках заседания был продемонстрирован фрагмент внеклассного мероприятия «Мелодия звучит…» (из истории инструментальной эстрадной музыки). В заключение методической  части мероприятия участники обобщили и обменялись опытом работы в области преподавания профессиональной лексики иностранного языка.

Завершил заседание городского методического объединения преподавателей иностранных языков концерт «Сквозь страны и столетия». Программа концерта включала в себя произведения зарубежных композиторов разных стран и эпох, с биографиями и творчеством которых учащиеся знакомились в процессе изучения курса «Иностранный язык (профессиональная лексика)».

По результатам анкетирования, проведённого среди участников городского методического объединения, данному мероприятию была дана положительная оценка, поставленные цели были полностью достигнуты.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

7 марта 2018 года, в преддверии Международного женского дня, ярким и запоминающимся оказался спортивный праздник под названием «Коротко о главном», который был организован преподавателем физической культуры Мороз Л.А. Целью данного мероприятия было привить интерес к занятиям физкультурой, популяризовать активный образ жизни, показать учащимся альтернативу распространённым среди молодёжи способам проведения культурного досуга.

Для праздника были подготовлены различные эстафеты с предметами. Команды формировались по специальностям, что помогало ещё больше сплотить ребят. Для награждения были разработаны авторские сертификаты, а также организован сладкий стол. Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций и впечатлений, и конечно огромный заряд энергии.

IMG_20180307_114800 33В этот же день преподавателем Лукьяненко А.Г. был проведён открытый урок русской литературы по творчеству М.Цветаевой «Стихи, которые рвутся…». Занятие проводилось в группе 2АХ. Педагог и учащиеся с энтузиазмом рассказали о малоизвестных страницах жизни и творчества М.Цветаевой. На уроке звучали стихи и песни на слова известной поэтессы, использовалась мультимедийная техника. И участники, и гости насладились прекрасными произведениями поэтического искусства.

IMG-e3ffa6ce2ae092eab02aa836757a2181-V9 марта 2018 года завершил Неделю цикловой комиссии «Общеобразовательные дисциплины открытый урок-дискуссия по биологии:  «Гипотезы происхождения жизни на Земле», который провела с учащимися группы 1ИНО, ОССИ преподаватель Гатилова А.П. В дискуссии с интересом и азартом участвовали все учащиеся. Анастасия Павловна с успехом использовала межпредметные связи.

Следует отметить, что неделя цикловой комиссии «Общеобразовательные дисциплины» в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И.Глинки прошла плодотворно, выявила серьёзную и разностороннюю работу преподавателей, стремление развивать и образовывать учащихся  в соответствии с требованиями времени.