?????С 30 ноября по 2 декабря 2018 года Санкт-Петербургским фондом развития культуры и искусства в г.Санкт-Петербург (Россия) проводился ХI Международный конкурс исполнительского мастерства «Санкт-Петербургские ассамблеи искусств».

В нынешнем году участниками творческого состязания стали свыше 60 коллективов и 380 солистов и дуэтов, а также свыше 30 участников выставки из различных учреждений образования и концертных организаций России, Беларуси, Узбекистана, Польши, Литвы, КНР, США.

В состав жюри вошли известные педагоги и видные деятели исполнительского искусства России, Беларуси, Польши, Франции, Ирландии и Израиля. Учащиеся Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки приняли участие в трёх подгруппах номинации «Инструментальное искусство» — «Коллективы (свыше 7 человек)», «Дуэты», «Соло», и в результате конкурсных прослушиваний были удостоены следующих наград:

  • лауреат II премии — оркестр белорусских народных инструментов (художественный руководитель и дирижёр — В.М.Черников);
  • лауреат II премии — симфонический оркестр (художественный руководитель и дирижёр — Н.В.Макаревич);
  • лауреат II премии — дуэт: Волчёк Иван и Гизун Дарья (класс преподавателя Л.В.Скачко);
  • лауреат III премии — Корнева Алеся (класс преподавателя Л.В.Скачко).

Кроме того, поездка в г.Санкт-Петербург запомнится учащимся не только яркими победами в творческом состязании, но и массой неизгладимых впечатлений от культурного досуга. Так, все участники конкурса имели возможность увидеть основные достопримечательности Санкт-Петербурга (Невский проспект, Стрелку Васильевского острова, Дворцовую площадь и Зимний дворец, Адмиралтейство, Исаакиевский собор и Медного всадника, Казанский собор, церковь Спас-на-Крови, мечеть, крейсер «Аврора» и пр.), познакомиться с историей развития Северной столицы, посетить Мариинский театр (старый и новый корпуса) и мн. др.

Поздравляем победителей ХI Международного конкурса исполнительского мастерства «Санкт-Петербургские ассамблеи искусств» и желаем новых творческих достижений и побед!