DSC_020511-16 марта 2019 года в учреждении образования «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И.Глинки» прошла неделя цикловой комиссии «Специальное фортепиано».

Основные традиционные мероприятия недели — творческие встречи, концерты — в этом году отличались особой масштабностью.

Несомненно, значительным и интересным событием, как для учащихся и педагогов фортепианного отделения, так и для всех заинтересованных музыкантов колледжа, стала творческая встреча и мастер-класс выдающегося белорусского пианиста, Народного артиста Республики Беларусь, профессора Игоря Оловникова. В мастер-классе приняли участие Виктория Мисюль (класс О.А.Запольской), Мария Люцко (класс И.О.Василевич) и Даниил Ланкин (класс И.А.Янпольской). Огромный исполнительский опыт Игоря Владимировича, его удивительный талант педагога-аналитика, способность моментально определить причину исполнительских дефектов учащегося и дать эффективный совет — все это не только позволило значительно поднять уровень исполнения произведений участникам мастер-класса, но и дало большой творческий стимул всем присутствовавшим в зале.

Центральным событием Недели стал традиционный концерт педагогов цикловой комиссии. Яркий, цельный, составленный из разнообразных и интересных произведений (включающих такие шедевры, как Симфонические танцы С.Рахманинова, Соната Моцарта для 2-х фортепиано и др.), и показавший творческую индивидуальность каждого исполнителя — он, несомненно, запомнится всем слушателям.

Также в рамках Недели состоялся концерт учащихся ДШИ г. Минска, в которых приняли участие 20 старшеклассников-пианистов.