Презентация PowerPoint12 октября 2019 года в 18:00 в Большом зале Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки выступит с концертом Вильнюсский оркестр аккордеонистов «CONSONA».

Единственный в Литве и странах Балтии лауреат международных конкурсов профессиональный оркестр аккордеонистов «КОНСОНА» датой своего рождения считает 1997 год. Более двух десятков лет  в нем музицируют учителя Вильнюсских музыкальных школ по классу аккордеона. Художественный руководитель и главный дирижёр оркестра — профессор Литовской академии музыки и театра Маэстро Ричардас Свяцкявичюс. В разное время оркестром дирижировали Рита Ауксорюте и Владимир Воскан.

В репертуаре оркестра звучит музыка разных стилей и жанров: от мировых классических шедевров до эстрадных и джазовых опусов, от оригинальных, написанных специально для оркестра аккордеонистов  пьес до аранжировок симфонических полотен. Широка концертная география оркестра: КОНСОНЕ аплодировали в Германии, Финляндии, Польше, Венгрии, Норвегии, Греции, Испании, Австрии, Франции, России, Беларуси, Латвии, Эстонии и конечно же, во всех уголках Литвы. Коллективом созданы уникальные записи в фонд радио и телевидения, записаны компактные диски. Оркестр «КОНСОНА» сотрудничает с литовскими и зарубежными музыкантами и композиторами.