IMG_3381

18 октября 2019 года в Гобеленовом зале учреждения образования “Минский государственный музыкальный колледж им. М.И.Глинки” состоялся концерт-встреча с женским хором Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова.

Такие встречи не забываются… Они навсегда остаются в нашей памяти как образец высокого профессионализма, таланта и безграничной преданности любимому делу. Удивительный коллектив, подлинный хранитель традиций русской и зарубежной хоровой классики, пропагандист творчества современных авторов – женский хор Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова. Его высокая исполнительская культура, яркая эмоциональность, безукоризненный строй, широта динамического диапазона, ясность выразительного произношения текста и, безусловно, очень красивый, темброво насыщенный, по-особому чуткий, красочный звук покорили собравшихся в зале слушателей. Глубинный смысл духовных сочинений, простота, искренность и неповторимый колорит народной песни, оригинальность, смелость в сочетании с тонкостью и изысканностью стиля современных композиторов раскрывались во всей полноте содержания под руководством выдающегося музыканта, дирижёра и одного из самых известных сегодня российских хоровых композиторов – Сергея Екимова.

IMG_3312Коллектив был основан в 1967 году. У его истоков стояли Владимир Дашковский и Тимур Мынбаев. В разные годы хором руководили Борис Абальян, Дмитрий Смирнов и Феликс Меликов. С 2002 года его возглавляет Сергей Екимов. Его жизнь расписана буквально по минутам: являясь художественным директором Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» (Санкт-Петербург), деканом факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, профессором Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, профессором кафедры академического хора факультета искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры, членом Союза композиторов России, руководит двумя коллективами – Концертным хором СПбГИК и женским хором колледжа.

Своё выступление в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И. Глинки Женский хор начал с духовной музыки. В его исполнении прозвучали «Вкусите и видите» Гавриила Ломакина и два сочинения Павла Чеснокова – «Трисвятое» и «Да исправится молитва моя». Удивительное чувство духовного единомыслия, соединившего пронзительную глубину звучащего слова с одухотворённо-певческим характером его воплощения наполнило зал. Эмоциональное обращение к Богу, мольба о спасении и прощении, состояние некой просветлённости и возвышенной умиротворённости раскрывались в тончайших динамических и темброво-интонационных оттенках. Высокий уровень вокальной техники, интонационной гибкости в сочетании с яркой эмоциональностью и артистизмом продемонстрировал коллектив, исполняя сочинения Юрия Фалика, Эрика Эшенвальда и, конечно, авторские сочинения композитора. Уникальная выразительность вокально-певческой природы хора, богатство темброво-динамических красок раскрылись в знаменитых «Девицах, красавицах» Петра Ильича Чайковского. С особой искренностью чувств прозвучала в завершении программы лирическая песня Якова Дубравина «Зачем меня ты обижаешь?».

Хочется отметить одну очень важную, определяющую черту исполнительской манеры коллектива – отношение к слову, его постижение, стремление к выразительной передаче глубины смысла во всей полноте содержания музыкального произведения и его неповторимой красоте.

Жигалова Д.Ю.