IMG-d37692444e204fe994ec8bc83737a113-VЧрезвычайные ситуации постоянно сопровождают человека, угрожают его жизни, приносят боль, страдания, травмы, гибель людей, повреждают и уничтожают материальные ценности, наносят огромный ущерб окружающей природной среде, обществу, цивилизации.

С 20 февраля по 3 марта 2020 года в Минском государственном музыкальном колледже имени М.И. Глинки были организованы информационные и разъяснительные мероприятия по недопущению ситуаций опасных для жизнедеятельности граждан в рамках акции «Единый республиканский день безопасности».

В фойе колледжа и общежития были размещены стенды с тематическими листовками и рекомендациями по установлению мобильного приложения МЧС Беларуси «Помощь рядом».

IMG-73771a254d19a9e99fbd25877a1d5c27-V21 февраля 2020 года прошла встреча учащихся и сотрудников колледжа  с начальником Центрального РОЧС Денисом Васильевичем Протько.  В своём выступлении он перечислил основные причины, приводящие к пожарам и гибели людей, акцентировал внимание присутствующих на неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности и мерах ответственности за нарушения законодательства Республики Беларусь о пожарной безопасности.

Навыки оказания первой медицинской помощи продемонстрировали учащиеся 3 курса в ходе проведённой преподавателем Ленчевской Елены Евгеньевны игры-конкурса «Скорее скорой». Мероприятие состояло из трёх этапов. На первом этапе было необходимо продемонстрировать знания о видах кровотечений, травм, правилах наложения повязок, жгута и проведении иммобилизации, правилах поведения в ЧС. На втором — сопоставить название лекарственного средства (лекарственного растения) с описанием его применения. На третьем — участники должны были оценить конкретную чрезвычайную ситуацию, предложить сценарий спасения пострадавшего и продемонстрировать на практике умение накладывать повязки, жгут, шину и правила транспортировки.

Все участники игры справились прекрасно, показав теоретические знания и  практические умения в оказании первой медицинской помощи.