rptnbВ период с 1 по 8 июня 2020 года в г.Могилёве прошёл II Открытый конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Могилёвские наигрыши». В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией впервые конкурс был организован дистанционно — по присланным участниками, в соответствии с программными требованиями, видеозаписям.

Организаторами творческого состязания выступили Управление по образованию Могилёвского городского исполнительного комитета и учреждение образования «Могилёвская государственная гимназия-колледж искусств имени Евгения Глебова». Конкурс проводился при поддержке Управления культуры Могилёвского областного исполнительного комитета, Ассоциации белорусских баянистов и аккордеонистов Общественного объединения «Белорусский союз музыкальных деятелей».

Основной целью конкурса стало сохранение и развитие традиций белорусской баянной и аккордеонной исполнительской школы. В состав жюри вошли известные педагоги и видные деятели музыкального искусства Беларуси, Литвы, Латвии, России и Украины. Учащиеся Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки приняли участие в трёх номинациях: «Инструментальная музыка. Солисты. Аккордеон», «Инструментальная музыка. Солисты. Баян», «Инструментальная музыка. Ансамбли (однородные)» — и согласно решению жюри были удостоены следующих наград:

  • лауреат I премии — Волчек Иван (кл. препод. Л.В.Скачко);
  • лауреат II премии — Нагибович Иван (кл. препод. Л.В.Скачко);
  • лауреат II премии — Корнева Алеся (кл. препод. Л.В.Скачко);
  • лауреат II премии — Страковский Илья (кл. препод. А.С.Козаченко);
  • лауреат II премии — Пенза Мария (кл. препод. В.Л.Гурбо-Новика);
  • лауреат I премии — дуэт: Пенза Мария и Корнева Алеся.

Поздравляем победителей II Открытого конкурса исполнителей на баяне и аккордеоне «Могилёвские наигрыши» и желаем дальнейших творческих успехов!