3 апреля 2022 года в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И.Глинки состоялась III Минская городская открытая музыкально-теоретическая олимпиада.

Победители олимпиады

Юных участников турнира объединила любовь к истории музыки, глубокое знание теории музыки и жажда творчества. 92 одаренных учащихся из учреждений образования разных регионов Беларуси – Фаниполя, Слуцка, Ратомки, Боровлян, Мачулищ, Быхова, Бобруйска, Ивацевичи, а\г Знаменка, Слонима и Минска — приняли участие в состязаниях по двум номинациям  «Сольфеджио» и «Музыкальная литература». Олимпиада стала настоящим праздником знаний, на котором ребята продемонстрировали качественные теоретические знания, развитое логическое мышление, владение художественным словом, проявили целеустремленность и упорство!

Торжественное открытие Олимпиады начала приветственным словом председатель ЦК «Музыковедение» С.П.Руденко. Она подчеркнула важность поддержания интереса к музыкально-теоретическим дисциплинам как увлекательному путешествию в мир музыки, выразила надежду, что Олимпиада подарит и участникам, и их учителям море ярких позитивных эмоций. Присутствующим были представлены члены жюри, а также педагоги, ведущие состязания Олимпиады.

Одновременно на разных площадках проходили конкурсные испытания в шести возрастных группах. Преподаватели подготовили для участников разнообразные задания, сочетающие непростые учебные задачи и занимательность.

Спустя несколько часов волнительного ожидания результатов все участники и их педагоги вновь собрались в Большом зале на церемонии награждения лауреатов Олимпиады. Своих обладателей нашли Дипломы I, II, III степени в каждой номинации и возрастной группе. Грамоты за успешное выступление на Олимпиаде получили ребята, справившиеся с заданиями на высоком уровне. Были вручены грамоты за профессиональное педагогическое мастерство учителям, беззаветно преданным своему делу и передающим любовь к теоретическим дисциплинам молодому поколению музыкантов.

Многие участники с особым азартом встречали новости о призовых местах своих товарищей, поддерживали их бурными овациями и даже вдохновляющими плакатами. Для некоторых из ребят и их педагогов награды оказались неожиданными, например, для А.О.Арутюнян, которая высказала организаторам олимпиады благодарность и оставила такой отзыв: «Мы не рассчитывали на призовое место. Я просто настроила своих учеников: наслаждайтесь процессом и не думайте о победе! Поэтому получить диплом было неожиданно приятно».

Особую теплоту и доброжелательность церемонии награждения придало выступление председателя жюри, кандидата искусствоведения, доцента БГАМ Эльвиры Анатольевны Олейниковой. Глядя на вдохновенные и заинтересованные лица юных участников, Эльвира Анатольевна с надеждой и оптимизмом высказала мысль о долгой и успешной жизни музыковедческой профессии благодаря тому, что такие замечательные мероприятия, как Минская городская музыкально-теоретическая олимпиада, превращают занятия сольфеджио и музыкальной литературой в настоящий праздник живого творческого общения.

Организаторы Олимпиады поздравляют победителей и желают дальнейшей плодотворной работы, вдохновения, убедительных побед!