— так назывался заключительный концерт сезона 2021-2022 года проекта «Встречи в музыкальной гостиной». Замечательные молодые музыканты погрузили слушателей в многоцветный мир музыки ХХ века. Целое созвездие выдающихся композиторских имен было представлено на сцене музыкальной гостиной.

Как отметила ведущая концерта, музыковед Руденко С.П., в отличие от календаря, который ведёт начало ХХ века с 1901 года, музыкальное искусство открыло его значительно раньше. Потому начался концерт с сочинения бельгийского композитора ХIХ века Гийома Лекё, чей стиль оказался пророческим для авангардных французских композиторов начала двадцатого века, таких как Сати и Мийо. В исполнении Анастасии Пивоварчук (скрипка) и Валерии Труханович (фортепиано) прозвучала «Соната для скрипки и фортепиано».

Настоящий калейдоскоп образов, созданных Полем Пьерне в «Andante-Skerzo» промелькнул перед слушателями. То изысканно и томно, то страстно и грациозно звучал дуэт  Вячеслава Сачиловича (кларнет) и Полины Блецко (фортепиано).

Один из наиболее вдумчивых и серьезных исследователей творчества Шостаковича, Лео Мазель сказал: «Он мало говорит, потому что очень полно высказывается в своей музыке». В «Элегии для двух скрипок и фортепиано» композитор предстал перед слушателями как лирик. Трио в составе Анастасии Пивоварчук, Антонины Сандригайло, Огулджахан Чарыевой сумели передать романтическое мировосприятие, отражённое в «Элегии».

Для тех, у кого творческий облик Г. Свиридова ассоциируется  в первую очередь с «Поэмой памяти Есенина», «Пушкинским венком», музыкальными иллюстрациями к повести А. С. Пушкина «Метель», строй прозвучавшего в нашем концерте сочинения мог показаться необычным. Г.Свиридов в Фортепианном трио, не копируя внешние приметы стиля своего учителя Д. Шостаковича, попытался постичь сущность и продолжить творческий метод своего учителя. В полной мере глубину драматизма произведения выразили Ксения Струнина, Антонина Сандригайло, Мария Ясюкевич.

Чрезвычайно ярким стало исполнение «Песни и частушки Варвары» из оперы Р. Щедрин «Не только любовь». Солистка Белорусской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов Валентина Добровольская в тандеме с концертмейстером Анной Кольцовой создала выразительный портрет простой русской женщины, обездоленной в любви, измученной душевными терзаниями.

Романтичные мелодии,  расцвеченные импрессионистическими красками, наполнили музыкальную гостиную, когда Дмитрий Гамульский (виолончель) и Полина Блецко (фортепиано) исполнили Сонатину для виолончели и фортепиано Золтана Кодай.

Алиса Богачкина, Анастасия Шрамко и Дарья Глушакова подарили слушателям Трио для скрипки, виолончели и фортепиано Э. Денисова, которого в  Европе называли Моцартом двадцатого столетия.

Лауреат международных конкурсов Валентина Добровольская и Анна Кольцова изысканно и элегантно исполнили восхитительный романс Ф.Пуленка на слова Л.Арагона «Се». Вместе с лирическим героем вокальной миниатюры слушатели погрузились в атмосферу поэтического пейзажа.

Эдуард Гвоздь и Анна Кольцова блистательно исполнили две части виолончельной сонаты Д. Шостаковича, подкупив слушателей своей темпераментной, эмоциональной игрой.

Концертная программа представила слушателям многогранную звуковую палитру ХХ века – века исканий и находок новых жанров, тем, стилей и композиторских техник. Весь концерт можно посмотреть по ссылке  https://youtu.be/1VxwM35D944

Руденко С.П.