Новости Беларуси. Уникальная практика трехступенчатого образования. Ее эффективностью сегодня могут похвастаться отечественные специалисты, которые готовят кадры для отрасли культуры, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Новый учебный год они встречают с новыми задачами, которые базируются на успешном опыте 2021 года.  

Лучшие методические наработки, достижения воспитанников и студентов представлены на августовском форуме педагогических работников в сфере культуры. Творческая галерея позволяет воочию убедиться, насколько талантливую смену воспитывают наши специалисты.  

По труду и честь – около полусотни наград различного уровня были вручены с праздничной сцены за высокие профессиональные результаты педагогам из разных уголков страны.  

Алексей Снитко, директор Минского государственного музыкального колледжа им. М. И. Глинки:  
Наши ребята, оканчивая колледж, получают замечательную специальность, которая позволяет им реализовывать себя и на поприще артистической деятельности, и как педагоги, что не менее важно. Потому что воспитание подрастающего поколения – это чрезвычайно важная функция. И наши выпускники к ней готовы. Часть из них распределяется и едет в самые различные населенные пункты нашей родины.  

Валерий Громада, первый заместитель министра культуры Беларуси:  
Сегодня создан, к примеру, кластер с музыкальным образованием. То есть мы говорим, что учебные программы насквозь проходят от школы искусств до вуза. В частности, Академии музыки. На это направлена вся наша деятельность, чтобы на выходе мы получили качественного, востребованного специалиста.  

В 2022 году ряды педагогов в сфере культуры пополнили более 500 молодых специалистов. Для них форум стал отличной площадкой для общения с мэтрами профессии, у которых за плечами десятки лет ценного опыта.  

Наталья Мазец, директор Слонимской детской школы искусств:  
Замечательно, что появился такой форум, он проходит второй раз, где встречаются люди, одухотворенные лицом. Которые накануне 1 сентября могут поделиться своим опытом, своими новыми наработками, поставить задачи на будущее. Ну и вдохновиться на новый учебный год.  

Вот такой яркий старт учебного года. Как и всей отрасли образования, наставникам культурных дисциплин предстоит внедрить немало новаций. В большей части они затронут нормативно-правовую базу. В ряде учреждений откроются и новые направления. Благо, спрос есть. В 2022 году конкурс на некоторые специальности доходил до 13 человек на место.