14 октября 2022 года в рамках Недели родительской любви для учащихся 1 курса Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки было организовано мероприятие «Память, облаченная в гранит (родительскому подвигу посвящается)».

Ребята совершили заочное путешествие по нашей родной Беларуси, по местам, где установлены памятники, посвященные родительскому подвигу. Они познакомились с архитектурно-скульптурным комплексом «Минск — город- герой», включающий обелиск и бронзовую скульптуру «Родина-мать» и памятник всем матерям Беларуси, благословившим своих детей на борьбу с фашистами. Также ребята побывали на «Острове Слез», частью композиции которого являются образы матерей, ждущих своих детей с Афганской войны. Конечно, нельзя было не посетить город Жодино и не поклониться памяти женщины-материи — Куприяновой А.Ф. Пятерых сыновей вырастила Анастасия Фоминична, но пришла война, все ее сыновья ушли на фронт и ни один не вернулся. Этот памятник соединил мать и сыновей навечно.

Побывали участники мероприятия и в мемориальном комплексе «Дальва», где установлен памятник «Мать и дитя», посвященный всем невинным жертвам войны. Мемориальный комплекс «Хатынь» — место, в котором остановилось время. В центре комплекса — бронзовая скульптура «Непокоренный человек». Это символ человека, отца, который восстал живым из огня и вынес оттуда тело мертвого сына и несет его через годы, произнося вечное проклятие любому злу на Земле.

Завершили своё виртуальное путешествие ребята в древнем Полоцке. Здесь их ждала встреча со святой заступницей Беларуси, матушкой Ефросиньей Полоцкой. Первая женщина, признанная святой в Беларуси. Равно почитаемая всеми конфессиями. Она известна своим подвижничеством и просветительской деятельностью. И сегодня святая матушка молится и защищает нас — своих детей и нашу родную Беларусь. Много таких мест в нашей стране.

Мы знаем, что надо дорожить памятью предков. Это знание живёт в нас, как кровь, как душа. И надо не только хранить эту память в душе, но и беречь её. Беречь как часть нашей истории.