27 октября впервые в истории Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки, открылись двери «Музыкальной галереи», которая стала не только новой творческой страницей белорусского композитора и художника Людмилы Карповны Шлег (род. в 1948г.), но и основой сотрудничества композитора с ведущими хоровыми коллективами учреждения – женского хора «Мелодика» (дирижер Ольга Крипец) и Концертного хора под управлением Алексея Снитко.

Отмечая значимость события, директор колледжа Алексей Иванович Снитко отметил: «Я уверен, что эта галерея станет местом, где будут рождаться новые, художественные идеи, звучать новые музыкальные произведения замечательной белорусской музыки. Подлинное понимание искусства возможно через постижение разных его граней — музыкальной, изобразительной, хореографической».

На импровизированной сцене торжественной церемонии открытия «Музыкальной галереи» перед гостями выступила председатель Белорусского союза композиторов Елена Викторовна Атрашкевич. Она подчеркнула, что «композиторов, которые работают в технике ортодоксальной духовной музыки, православной, в Союзе композиторов мало, буквально 2-3 человека. На это нужно иметь право, знания, высшее благословение». Не случайно, сама композитор Людмила Шлег, определила своё предназначение как «путь искания Бога – увидеть, услышать, осязать его всей палитрой жизненной ипостаси: цветом, словом, звуком».

В центре внимания арт-пространства – картины и музыка композитора и художника Людмилы Шлег. Выпускница Белорусской государственной консерваторию по классу композиции профессора Дмитрия Смольского (1972) и ассистентуры-стажировки Ленинградской государственной консерватории под руководством профессора Сергея Слонимского (1980), член Белорусского союза композиторов (1974), – в своем творчестве Людмила Карповна проявляет глубокий интерес к исторической и духовной культуре славянских народов. Композитор делает акцент на духовной хоровой музыке. Уже в зрелом возрасте Людмила Шлег закончила Московский институт имени Н. Крупской по специальности «Станковая живопись и графика» и, наконец, пришла к иконописи. За большой вклад в развитие церковно-певческой культуры Людмила Шлег удостоена премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

В ходе церемонии открытия состоялся концерт-презентация, где гости смогли погрузиться в удивительную атмосферу визуальных и звуковых образов композитора. Интонациями ёё души, смыслом духовности, любви к богу было наполнено звучание хоровой музыки. В исполнении женского хора «Мелодика» (дирижер Ольга Крипец) прозвучали произведения Людмилы Шлег «Величание Святой равноапостольной княгини Российской Ольги» и «Достойно есть».

Людмила Карповна всегда мечтала о персональной выставке. Благодаря двум уникальным проектам художник смогла подарить в дар свои художественные работы: в Союзе композиторов, в комнате Игоря Лученка сегодня размещена коллекция икон Людмилы Карповны, а пейзажи нашли своё место на стенах малого концертного зала «МГМК им. М.И.Глинки». Как отметил в своей речи иерей прихода в честь Всех Святых Сергий Евтушик, «Свет каждой картины наполняет и сердце и душу».

Гости и слушатели мероприятия смогли услышать в исполнении Концертного хора «МГМК им. М.И.Глинки» триптих для детского и смешанного хора «С нами Бог» (дирижер Надежда Лученок), наполненный любовью к духовным традициям белорусской культуры. Минутами теплоты и любви звучали слова Людмилы Шлег о христианском мышлении, которое должно найти отражение в жизни каждого человека, каждой семьи, нашей нации, государства; о пересечении музыки и живописи, иконописи. Портретами русского композитора Михаила Глинки, переданными в дар от Людмилы Шлег, пополнилась художественная галерея учреждения.

В завершении всей церемонии в исполнении Концертного хора Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки (дирижёр Алексей Снитко) прозвучала «Попутная песня» Михаила Глинки. Как отметила ведущая мероприятия, музыковед Светлана Руденко, «православный наш народ, о котором пел хор, будет радоваться, глядя на замечательные пейзажи композитора и художника Людмилы Шлег, находить в них вдохновение и стремиться к возвышенности».

 Кардашова Н.А