С 3 по 10 ноября учащиеся Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки и выпускники центра практики приняли участие в просветительских концертных и экскурсионных мероприятиях в детских садах №20 и №447 г. Минска.

На протяжении нескольких лет учащиеся музыкального колледжа встречаются с дошкольниками и проводят просветительские концерты. В свою очередь ребята детских садов с радостью выступают на музыкальных занятиях и развлечениях, которые с интересом посещают будущие специалисты. Экскурсия в детский сад – это всегда долгожданное событие, которое позволяет учащимся окунуться в мир детства, радости и самое главное, — осознать особенности формирования основ музыкальной культуры дошкольников через интеграцию изучаемых в колледже предметов.

В ходе экскурсии 3 ноября в ГУО «Детский сад №20 г.Минска» учащиеся колледжа специальностей «Дирижирование (академический хор)» и «Инструментальное исполнительство» познакомились с особенностями проведения открытого развлечения на осеннюю тематику с дошкольниками младшей группы, которое провела на высоком профессиональном уровне музыкальный руководитель З.М.Калинкевич.

10 ноября для учащихся специальностей «Дирижирование (народный хор)», «Инструментальное исполнительство» и «Музыковедение» открыл свои двери Детский сад №447, где будущие специалисты с интересом изучали методику проведения типового занятия с дошкольниками средней группы (муз. руководитель Е.Н.Вашуркина).

9 ноября учащиеся колледжа стали долгожданными гостями в ГУО «Детский сад №20 г.Минска», где состоялся профориентационный концерт «Путешествие в страну музыкальных инструментов» для дошкольников и воспитателей учреждения. В концерте приняло участие три поколения музыкантов: учащиеся учреждения образования «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И.Глинки», выпускники центра практики колледжа прошлых лет – А.Каспорская (цимбалы, преп. А.С.Полесова), А.Кондрашенко (народное пение, преп. А.Б.Миловидова), а также преподаватели и концертмейстеры колледжа.

Для дошкольников и воспитателей детского сада прозвучали инструментальные произведения зарубежных и современных композиторов, белорусские народные песни. Программу концерта открыл ансамбль скрипачей «Каприс» (рук. Г.Е.Арабей, концертмейстер И.К.Безгень) музыкой А.Дворжака «Мелодия» и задорным «Венгерским танцем № 5» Й. Брамса.

Вместе с исполнителями ансамбля флейтистов «Флюид» (рук. А.А.Ренанская) в составе У.Гущиной, Ф.Николайчик, У.Масленниковой дошкольники пританцовывали«Анну-польку» И. Штрауса.

Сольное звучание инструментов струнно-смычковой группы ребята услышали в исполнении Грушник Софии (скрипка), класс преп. О.А.Шкулепы и Сосна Екатерины (виолончель), класс преп. Н.Г.Слоневской-Цеханович,концертмейстер А.П. Мугако.

Контрастом инструментальной музыке прозвучала бел. народная песня «Ой, за гаем» в исполнении выпускницы центра практики 2021 года, учащейся направления специальности «Дирижирование (народный хор)» – Александры Кондрашенко (класс преп. А.Б.Миловидова, концертмейстер – Е.Н.Мороз).

Финалом концерта и результатом высокого профессионального уровня игры на цимбалах стало выступление выпускницы центра практики 2022 года, учащейся 1-го курса специальности «Инструментальное исполнительство» – Анастасии Каспорской (класс преп. А.С.Полесовой, концертмейстер И.И.Лукьянова), в исполнении которой прозвучала народно-джазовая композиция А.Шпенёва на бел.народную песню «Я табун сцерагу».

Ведущая концерта, Ангелина Чех, свободно беседовала с ребятами, загадывала загадки, читала стихи. Непосредственно радостное отношение детской аудитории к звучащей музыке стало дорогим подарком для всех участников концерта. Маленькие слушатели бурными аплодисментами благодарила исполнителей.

Приобщение подрастающего поколения к инструментальному и народно-песенному искусству развивает у дошкольников интерес и эстетическое отношение к музыке, формирует их музыкальные потребности. Встречи детей с настоящими музыкантами и исполнителями  – это путь открытий в мир большой музыки.

Кардашова Н.А