Уважаемые преподаватели и учащиеся колледжа! Информируем вас о проведении Всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!», с которой можно подробно ознакомиться на сайте Института истории НAН Беларуси в специальной рубрике, которая постоянно дополняется новыми материалами.

Акция инициирована НАН Белоруси в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне с целью увековечивания и сохранения памяти о поколении победителей. Она стала поистине Всебелорусской, бессрочной, оживила поисковую работу, активировала сбор сведений на местах, на уровне региональных школ и учреждений образования, музеев, краеведческих объединений Беларуси.

В 2020-22 гг. вышли в свет первые два тома «Народной летописи» включающие материалы семейных хроник, сохранившиеся воспоминания, документы, фотографии участников Великой Отечественной войн. В настоящее время ведётся работа по созданию третьего тома летописи.

  1. Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!
  2. Семейная память о войне

Все заинтересованные жители страны могут присылать сохранившиеся (специально собранные) воспоминания и фотографии участников событий Великой Отечественной войны. Поступившие материалы будут систематизированы, дополнительно научно обработаны и подготовлены для новых книжных изданий или размещения в электронной базе данных или на интернет-портале. Адрес: 220072, г. Минск, ул. Академическая 1;

e-mail: voenhistbel@mail.ru