31 марта 2023 года состоялся обучающий семинар «Создание интерактивной информационно-образовательной среды – взгляд в будущее». Его организатором был Центр методической и профориентационной работы, а тьюторами – преподаватели цикловой комиссии «Музыковедение».

В приветственном слове автор проекта «Информационные технологии в музыкальном образовании» и модератор семинара Руденко С.П. указала причины, побудившие провести семинар:

— требование современного информационного общества к активной модернизации не только общего, но и музыкального образования; к созданию модели мобильной педагогики;

— стремление решать одну из приоритетных задач, стоящих перед педагогами нового времени — формирование информационной компетентности педагогов.

— необходимость «говорить на одном языке» с учениками, для которых Интернет — естественная среда обитания. Исключать из образовательного процесса это пространство – значит обречь на неудачу и обучение, и человеческое взаимодействие.

Заместитель директора колледжа по учебной работе О.В.Маркевич, приветствуя участников семинара, с удовольствием отметила, что количество желающих принять участие в семинаре неуклонно растёт, а также то, что на сей раз помимо минчан активно включились в работу регионы Беларуси: Барановичи, Борисов, Вилейка, Жлобин, Мачулищи, Мосты, Раков, Червень, Чериков.

Преподаватели цикловой комиссии «Музыковедение» предложили слушателям семинара освоить ряд музыкально-цифровых программ и технологий.

Руденко С.П. продемонстрировала примеры внедрения мультимедиатехнологий в современнуюжизнь и искусство: медиафасады, архитектурно-дизайнерские визуализации, видеомэппинги. Участники семинара ознакомились с виртуальным3D-туром по колледжу, обсудили возможности внедрения в учебный процесс мультимедийного продукта «Making Music» компании Скотт Форесман PERSON.Обобщая опыт проведения дистанционного конкурса «АЗart», одной из номинаций которого является создание тематических мультимедийных презентаций, Руденко С.П. детально проанализировала типичные ошибки, нарушающие целостность восприятия презентаций.

Белють О.Ч. рассказала о возможностях использования интерактивной доски в музыкальном образовании, познакомила с программой SMART Notebook, продемонстрировала разработанные ею авторские задания, основанные на перемещении объектов, затемнении экрана, работе со слоями и т.д. Слушатели выполнили ряд интерактивных заданий, сделали первые шаги в освоении инструментария ПО, в самостоятельной разработке учебных заданий.

Романюк О.В. раскрыла секреты использования игровых технологий Quizizz в образовательном процессе. Участники семинара на личном опыте убедились в том, что изучаемый онлайн-сервис позволяет оперативно провести индивидуальное тестирование, контрольный опрос, отслеживать результаты каждого учащегося или всей группы, организовать соревнование внутри группы или между группами. С помощью Романюк О.В. слушатели семинара апробировали алгоритм создания онлайн-тестов на образовательном сервисе Quzizz.

Власко А.В. провела сравнительный анализ электронных тренажёров, направленных на совершенствование слуховых навыков учащихся, выделив наиболее эффективные, продемонстрировала наиболее удобные и полезные мобильные приложения. Слушатели семинара под руководством Власко А.В. осваивали программу Earope, позволяющую индивидуально прорабатывать как теоретически, так и практически интервалику, аккордику, гармонические обороты, ритмические рисунки и многое другое.

Каждый участник семинара получил памятки для дальнейшего совершенствования приобретённых навыков. Завершился обучающий семинар вручением сертификатов.

Организаторы надеются, что семинар поспособствует формированию эффективной цифровой образовательной среды в сфере музыкального образования.

С.П.Руденко