9 мая — особая дата в нашем календаре. Она, пожалуй, единственная навеки останется великим праздником. И хотя всё дальше от нас те грозные, тяжёлые годы, все меньше остаётся с нами тех, кто завоевал Священную Победу – из нашей памяти никогда не изгладятся события тех 1418 дней и ночей. Наша память о людях, их несбывшихся судьбах, вложенных в основание Победы, эта память живет в нас – как боль, как долг, как совесть.

В прежние времена говорили: «Когда гремят пушки, музы молчат». Но в годы Великой Отечественной войны музы не молчали. Музыканты, композиторы, поэты, писатели, облачившись в гимнастерки и шинели, взяв в руки оружие, не упустили из рук не менее в грозное оружие – слово, музыку. Проект «Музы не молчали» — это яркое свидетельство того, что мы бережно храним эту память…

10 мая 2023 в Гобеленовом зале Минского государственного музыкального колледжа им.М.И.Глинки состоялся  творческий диалог преподавателей и учащихся о значении музыкального искусства в тяжёлые годы Великой отечественной войны.

Музыкальным эпиграфом стала пронзительное Ариозо Матери из кантаты А.Новикова «Нам нужен мир» в исполнении вокального ансамбля «Sunrise» ДМШИ № 19 г.Минска.

Учащаяся 1 курса специальности «Пение» К.Корбут (руководитель Роговая О.В.) выступила с докладом «Мелодии трудной эпохи: о творчестве К.Молчанова», а её сокурсница А.Касьянова и концертмейстер Т.Глушанина исполнили арию Риты из оперы К.Молчанова «А зори здесь тихие».

Преподаватель цикловой комиссии «Общий курс музыкально-теоретических дисциплин» И.В.Парфенюк поведал присутствующим о сочинениях Д.Шостаковича, созданных в годы войныи подробно остановился на цикле фортепианных пьес в докладе «Детская тетрадь» Д.Шостаковича: видимые и слышимые смыслы». Своё сообщение Игорь Владимирович дополнил исполнением одной из пьес цикла.

Презентация учащейся 1 курса специальности «Музыковедение» Былинович Е. (руководитель – Белють О.Ч.) «Пепел Хатыни должен стучать в наши сердца» (эхо хатынской трагедии в белорусском искусстве) был принят аудиторией чрезвычайно эмоционально, а прозвучавшая песня И.Лученка «Хатынь» многих заставила прослезиться.

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ДМШИ № 19 Башура Н.М. осветила тему «Отражение темы Великой Отечественной войны в современной музыковедческой литературе» и ознакомила слушателей с монографией «Великая Отечественная война в белорусской музыке: память потомков», изданной в декабре 2022 года. Слушатели испытали смешанные чувства – были искренне признательны за возможность перелистать страницы этой замечательной книги, но были разочарованы сообщением Натальей Михайловной о том, что приобрести столь качественное, важное издание невозможно из-за чрезвычайно малого тиража.

Музыка, созданная в годы войны, отмечена знаком суровой правды жизни, человеческих чувств и переживаний. Всё: и пламенная призывная героика, и задушевная лирика, и едкая сатира, и эпика – нашли свое выражение в музыке военных лет. Преподаватель цикловой комиссии «Общий курс музыкально-теоретических дисциплин» Кучинская М.Д. раскрыла особенности воплощения темы войны в Двадцать второй симфонии Н.Я.Мясковского.

Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

Такими стихотворными строками В. Лебедева-Кумача, написанными в 1943, начала своё выступление «Песни, что тревожат сердца»учащаяся 3 курса специальности «Музыковедение» Маринина А. (руководитель Руденко С.П.)

Война и оккупация прервали историю нашего колледжа. В годы войны преподаватели, учащиеся, выпускники огненных лет мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной, в партизанских отрядах, были участниками подполья, фронтовых концертных бригад. О некоторых из них рассказала учащаяся 3 курса специальности «Музыковедение» Чех А. (руководитель Руденко С.П.) «Вклад в Победу педагогов и учащихся  Минского музыкального техникума».

Замечательным украшением проекта стала музыка. Прозвучали и песни военных лет, и песни о войне — «Тёмная ночь» Н.Богословского, «Журавли» Я.Френкеля, «Моя любимая» М.Блантера. Их исполнили воспитанники заслуженного артиста Республики Беларусь Никольского Л.В.: учащиеся Андреев М., Кузьмич М., Шевцов Д. в сопровождении Добревой-Ивановой А.-М.

Слушатели могли познакомиться с тематической выставкой «Музы не молчали», подготовленной библиотекарем Янковской Н.М.

Не померкнет подвиг героев, вставших на защиту страны. Наш долг – передать память об этом бессмертном подвиге. Совместная работа учащихся и преподавателей над проектом помогает сохранять память об испытаниях, выпавших на долю наших дедов и прадедов, которая должна жить всегда!

                                                                                                                 Руденко С.П.