Поместья Убель у реки Волма давно нет на карте Беларуси, но оно осталось в истории как родина выдающегося белорусско-польского композитора Станислава Монюшко. Поместье дало название республиканскому конкурсу молодых вокалистов «Убельская ластаўка». В этом году конкурс взял под крыло Белорусский государственный академический музыкальный театр, у «ласточек» появилась база, а вместе с ней и уверенность, что в будущем конкурс станет международным.

А теперь про экватор. Именно там родилась минчанка Ольга Антонова (по мужу Малиновская). Родители-медики работали в Руанде. Когда Оле исполнился годик, вернулись в Минск. «Ласточкой» же Ольга стала после того, как победила в конкурсе.

— В самом начале, когда увидела, что у меня 34 сильных конкурента, разволновалась, дыхание перехватило. А ведь оно основа оперного пения, — рассказывает Ольга. — В таком случае мой замечательный педагог Ольга Александровна Косарева говорит: твое волнение лишено смысла, отработай так, как ты можешь. И никакой валерьянки, ее певцу пить вредно!

Второкурсница Минского государственного музыкального колледжа имени Глинки покорила строгое жюри. Хочется продолжить фразу — покорила своим лирико-драматическим сопрано. Но это не совсем так. Не голос Ольги Малиновской победил на конкурсе. Победила Ольга — душевный, гармоничный человек. Она любит сцену. Любит учить и учиться. По первому образованию — преподаватель английского языка (окончила лингвистический университет). Она трудоголик — учась в колледже, продолжает работать в школе иностранных языков педагогом-методистом. Энерджайзер, вечный двигатель. С мужем Дмитрием растит троих детей: 12-летний Женя учится играть на фортепиано, 10-летняя Лиза осваивает скрипку, 6-летняя Лада поет. Живут Малиновские в доме, который стоит в двух шагах… от филармонии. С соседями повезло: никогда не стучат в потолок, когда семья музицирует.

Светлана Николаева, «Минский Курьер»