Библиотека Минского государственного музыкального колледжа имени М. Глинки приглашает своих читателей принять участие в БУККРОССИНГЕ.

Популярное во всем мире движение “путешествующей книги” заметно набирает обороты в нашей стране. Это, конечно, радует. Тем более, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом книги.

Что же это за движение? Появился буккроссинг в начале 2000-х годов в Соединенных Штатах Америки и постепенно завоевывает весь мир. Сегодня люди не только передают книги из рук в руки, но и посылают их по почте из одной страны в другую. Вероятность того, что книга вернется к прежнему ее владельцу, невелика. Но это и не самое главное. Делай доброе дело и радуй других. А впрочем, может быть, и к вам точно также попадет новое интересное произведение: исторический роман, сборник стихов или детектив…

Несмотря на то, что белорусы читают часто и много, делиться книгой с незнакомцами, а тем более расставаться с ней пока еще не приучены. Но это – дело времени. Буккроссинг меняет отношение людей к чтению и книгам.

Процесс состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал – отдай другому». Люди оставляют свои книги, чтобы любой желающий мог их прочитать. Все оставляемые книги абсолютно бесплатны. Буккроссинг — это способ дать вторую жизнь книгам, и таким образом сберечь несколько деревьев.

Мы приглашаем вас принять участие в нашей акции. Если в вашей сумке лежит интересное издание, которое вы уже прочитали, смело положите его на книжную полку «Bookcrossing» в читальном зале библиотеки, и тогда у него появятся новые читатели. На книгах-путешественницах есть обращение к читателям – просьба отпустить после прочтения, чтобы как можно больше людей смогли познакомиться с этими изданиями. Вы можете взять любую книгу с нашей полки, а после прочтения передать ее своим друзьям и знакомым. Так же вы можете принести в библиотеку свои уже прочитанные книги для участия в буккроссинге.

Прочитанные книги вы можете оставить и в других точках, поддерживающих это движение:

Антикафе «Дом Фишера» г. Минск, пр. Независимости 84а, вход слева,    2 этаж

Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО г. Минск, пр. Машерова, 25, офис 231 (2 этаж)

Клуб «Граффити» г.Минск, пер. Калинина, 16.

Кнігарня «ЛогвінаЎ»  г. Минск, пр. Независимости, 37а

Кофейный бар «Лондон» г. Минск, пр. Независимости, 18

Кофейня «Coffeeberry» (Кофеберри) г. Минск, пл. Независимости, ОТЦ «Столица» верхний уровень

Мультимедийная библиотека БГУ г. Минск, ул. Кальварийская, 9 (корпус Института журналистики и факультета философско-социальных наук)

Научная библиотека БНТУ

  • г. Минск, ул. Я. Коласа, 16, к. 301, читальный зал №14
  • г. Минск, пр. Независимости, 65, левое крыло

Республиканская научно-техническая библиотека. г.Минск,

  • пр. Победителей 7, каб. 506