A_KolondenokСегодня Международный день музыки. В Беларуси праздник совпал со значимой датой. 1 октября исполняется 90 лет со дня рождения Анатолия Колонденка. Педагог, экс-директор Минского музыкального колледжа имени Глинки и Белгосфилармонии воспитал не одно поколение музыкантов и дал дорогу на большую сцену «Песнярам» и «Верасам», «Сябрам» и «Хорошкам».

Будущие «Песняры» — к концу 60-ых — не отдельная группа, а аккомпаниаторы-инструменталисты при других солистах. Их первые попытки самим запеть и представить белорусскую песню в неформате поддержал Анатолий Колонденок. Менеджерское чутье подсказало директору филармонии: сначала «Лявоны», потом «Песняры» станут национальным брендом!

Против «песняровской» интерпретации народной песни тогда выступил известный фольклорист Григорий Ширма. Колонденок свое «детище» защитил. Он, в общем, имел смелость становиться на сторону неординарного. Даже, когда занимал высокую должность в Минкульте.

Чиновник, которого любили артисты. Он не считал их подчиненными, со многими дружил. Многим он дал не просто минскую прописку и возможность работать на большой сцене. Анатолий Колонденок уважал право творческой личности на свободу самовыражения и защищал художественный эксперимент.

Евгений Глебов. Наталья Гайда. Игорь Лученок. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович — почти вся сегодняшняя творческая элита обязана ему.

Борис Луценко — когда в Русском критиковали постановки молодого режиссера, помнит: Колонденок заступался!

Первый, кто показал белорусскую культуру на Западе, в Монреале, на «Экспо-67» — тогда Колонденок получил новенькую «Волгу», на которой ездил по стране и собирал таланты… Из Гродно — «Чараўніцы» и «Хорошки» — из Могилева.

Сам — профессиональный музыкант. Фронтовик. Его памяти сегодня готовится мемориальная доска и большой филармонический концерт.

 

Источник: Беларусь 24