MVI_1519-0-02-44-53815 октября 2014 года на сцене Большого зала Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки состоялось традиционное мероприятие «Посвящение в первокурсники».

Позади «вступительные испытания» и вот ребята стали полноправными учащимися колледжа не только согласно букве приказа о зачислении, но и по духу насыщенной профессиональной жизни. Какие же этапы должен пройти вчерашний школьник, чтобы влиться в наш дружный учебный коллектив? Во-первых, достойно сдать экзамены и быть зачисленным на избранную специальность, во-вторых, выдержать первых полтора месяца учебного процесса, не пропуская при этом занятий, и в-третьих, достойно подготовиться и встретить свой первый праздник в колледже – Вечер первокурсника!

MVI_1536-0-02-44-573Этого праздника ждали, к нему готовились. Вечер первокурсника давно стал традицией нашего колледжа, но каждый год находится причина для удивления. Не стал исключением и этот. Шесть команд увлеченно репетировали свое первое самостоятельное выступление. И вот настал день премьеры. В Большом зале собрались виновники торжества, их кураторы, администрация и преподаватели колледжа,  родители, да и просто все заинтересованные зрители.

MVI_1550-0-01-56-020У каждой команды было всего 10 минут, чтобы представить выступление и раскрыть свои многочисленные таланты. И каждая из шести сумела поразить зрителей  оригинальными художественными идеями и веселыми находками. Первокурсники группы «Академический хор» покорили всех присутствующих  проникновенным и стройным хоровым пением a capellа, пианисты – задором и тонким юмором, эстрадники – поэтичной трогательностью своего «прочтения» истории о Маленьком Принце. Зрители по достоинству оценили выступление духовиков – их веселые зарисовки о «новоиспеченных» первокурсниках вызывали дружный смех и аплодисменты. Учащиеся группы «Инструменты народного оркестра» также блеснули своими артистическими талантами, в своих театрализованных сценках напомнили всем присутствующим о волнительных перипетиях  жизни музыкантов-абитуриентов. Настоящей кульминацией вечера стало выступление объединенной команды специальностей «Народный хор» и «Оркестровые струнно-смычковые инструменты». Их оригинальная хореографическая композиция вызывала в зрительном зале  настоящую бурю восторга, а сатирические сценки, повествующие о запоминающихся событиях новой жизни в колледже не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Своими впечатлениями поделилась заместитель директора по воспитательной работе Алла Иосифовна Майстер: «Я считаю, что вечер удался. Над рецептом его удачного проведения потрудились многие. В первую очередь сами первокурсники, которые потратили на подготовку и репетиции выступлений немало времени. На славу постарались и кураторы, и обаятельная ведущая Анастасия Булатовская. Им по праву должны прозвучать самые искренние аплодисменты!»

Материал подготовила Галеева Р.Ф.