nihonnoaki2015_posterВ рамках фестиваля японской культуры «Японская осень в Беларуси» 26-29 сентября 2015 года пройдет первый цикл культурных мероприятий при участии и поддержке Посольства Японии в Республике Беларусь.

Гостей фестиваля ожидают интересные и необычные выходные, во время которых можно будет услышать живую японскую речь на конкурсе выступлений на японском языке, а также увидеть уникальное костюмированное шоу с участием популярных персонажей японских анимэ и манга на фестивале молодежной восточноазиатской культуры «Хиган». Начало рабочей недели будет также отмечено ярким творческим событием — концертом традиционной японской бамбуковой флейты сякухати с участием мастера из Японии.

XIII конкурс выступлений на японском языке в Беларуси будет проходить 26 сентября 2015 года (суббота) в Актовом зале (ауд. 514) Института журналистики БГУ (ул. Кальварийская 9). Начало мероприятия – в 10:30 утра. Конкурс проводится Ассоциацией преподавателей японского языка в Республике Беларусь. Участники конкурса выступят с заранее подготовленными речами на японском языке, а затем ответят на вопросы, касающиеся их темы. По итогам конкурса жюри по главе с Послом Японии в Республике Беларусь г-ном Сигэхиро Мимори определит победителя, который будет представлять Беларусь на Международном конкурсе японского языка среди стран СНГ в Москве в октябре 2015 года. Десятый юбилейный белорусский фестиваль молодежной восточноазиатской культуры «Хиган» пройдет в выходные 26-27 сентября 2015 года в концертном зале «Минск». Начало мероприятия – в 12:00.

Посольство Японии в Республике Беларусь окажет фестивалю информационную поддержку, а также предоставит призы победителям японской номинации конкурса «караокэ» (где будут представлены только японские песни) и победителям конкурса «J-live» (где будут представлены живые выступления музыкальных групп на японском языке). Посол Японии в Республике Беларусь г-н Сигэхиро Мимори и японский мастер игры на бамбуковой флейте сякухати г-н Ёсукэ Ириэ (который откроет своим выступлением второй конкурсный день Хигана), предстанут в качестве членов жюри и оценят мастерство конкурсантов в вышеупомянутых номинациях.

Концерты бамбуковой флейты сякухати с участием мастера из Японии г-на Ёсукэ Ириэ будут проходить 28 сентября 2015 года (понедельник) в 17:00 в Молодечненском музыкальном колледже им. М.К. Огинского и 29 сентября 2015 года (вторник) в 18:00 в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И. Глинки. Японский композитор уже во второй раз посетит Беларусь и выступит перед белорусской публикой. Мастер познакомит гостей с искусством сякухати и исполнит композиции собственного сочинения, а также известные традиционные и современные композиции для флейты сякухати. Концерты завершатся совместными выступлениями японского музыканта и учащихся белорусских музыкальных колледжей, которые вместе исполнят как японские произведения сочинения г-на Ириэ, так и белорусские произведения. Вход на концерты свободный. Более подробная информация о мероприятиях фестиваля.

Статья о концерте Ёсуке Ириэ в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И.Глинки — читать