IMG_2207_cr2 октября 2015 года в Большом зале Минского музыкального колледжа им. М.И.Глинки состоялся концерт, посвящённый двум октябрьским праздникам: Дню музыки и Дню учителя.

В календаре эти даты стоят рядом, оба праздника имеют давние традиции. По инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО, начиная с 1 октября 1975 года, отмечается праздник музыки, а история профессионального праздника учителя началась ещё раньше, с первого октябрьского воскресенья 1965 года.

Для нашего учебного заведения эти светлые праздники слиты воедино – ведь мы выпускаем и музыкантов-исполнителей и учителей музыки, поэтому подобные концерты в нашем колледже давно стали традиционными. Организация и проведение двойного праздника обычно доверяется нашим учащимся. Они сами выстраивают сценарий концерта, подбирают музыкальные номера и являются исполнителями. На прошедшем концерте мы услышали много тёплых и трогательных слов в адрес преподавателей, прозвучала разная по характеру и национальным истокам музыка. Это Греческая сюита Педро Иттуральдо, пьесы Пешкова и Астора Пьяцоллы, а также белорусская народная песня «А сказали пра мяне, маладзiцу». Такая разная музыка, но понятная всем, кто умеет чувствовать.

С праздниками, уважаемые коллеги!