10-232015 год ознаменован ярким и радостным событием в культурной жизни нашей столицы: любимый многими Театр юного зрителя открывает уже 60-ый сезон своей истории.

Первый театр юного зрителя появился еще в далеком 1931 году, просуществовав всего лишь десять лет. «Официальный отсчет» сезонов творческого коллектива ведется непосредственно с момента обоснования по столь известному минчанам и гостям нашего города адресу – улица Энгельса,26. Именно в свои «родные стены», обновлённые после шестилетней реконструкции, и вернулся Театр для юного, но самого требовательного зрителя.

60 сезон не просто будет радовать захватывающими встречами с прекрасным и таинственным миром кулис: он обещает открыть новую страницу в истории развития театра. Репертуар обновится произведениями современных белорусских авторов, спектакли станут более масштабными и многоплановыми, способными привлечь новую публику, быть интересными и для самых маленьких, и для подростков, и для мудрой «взрослой» аудитории.

Вместе с тем театр планирует выпуск на одном из телеканалов образовательно-воспитательной программы об искусстве Мельпомены, а также создание собственных творческих проектов.

Один из них, ориентированный на заинтересованность подростковой и юношеской аудитории, назван «Четыре сезона в ТЮЗе». Это совместный творческий проект театрального коллектива и Минского музыкального колледжа им. М.И.Глинки: в уютной музыкальной гостиной перед спектаклем и в антрактах на суд публике будут представлены разнообразные концертные программы. Юные музыканты уже приняли участие в открытии международного фестиваля ТеАRT и ознаменовании 60 сезона Театра.

DSCN9206В Международный День Музыки 1 октября 2015 года состоялась еще одна встреча с театральной публикой. Перед зрителями выступил ансамбль цимбалистов «Золотая струна». Этот коллектив является лауреатом международных конкурсов и фестивалей, стипендиатом специального фонда при Президенте республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Ведущими вечера были учащиеся 4 курса специальности «Музыковедение».

Публике были представлены интересные страницы повествования о насыщенной творческой жизни нашего музыкального учебного заведения уже с 90-летней историей существования, его выдающихся выпускниках и педагогах, среди ярких имен которых особое внимание в этот вечер было уделено народному артисту СССР Иосифу Жиновичу. Известный композитор и дирижёр, он усовершенствовал цимбалы – любимый на Беларуси инструмент – до уровня концертного, работал над созданием репертуара для него, участвовал в организации цимбального ансамбля, на базе которого в 1937 году был создан Государственный народный оркестр БССР.

Программу концерта составили произведения разных эпох, композиторских школ и стилей. Это было подобно захватывающему музыкальному «кругосветному путешествию»: пламенное «Бразелейрино» Вальдира Азеведо с темпераментным звучанием кастаньет сменялось невесомо-воздушным «Вальсом-фантазией «По прочтению И. Бунина» современного композитора Владимира Беляева; но вот и эти лирические интонации уже стремительно растворялись в напоре зажигательной «Цыганской рапсодией» Михаила Кагана…

Возвышенную мелодию «Ave Maria» итальянского композитора эпохи Возрождения Джулио Каччини наверняка узнали многие из присутствующих, а «Фантазия» Вячеслава Кузнецова на проникновенную тему Юрия Семеняко «Зорка Венера» покорила всех своим искренним и эмоционально-чувственным исполнением.
Зорка Венера ўзышла над зямлёю,
светлыя згадкі з сабой прывяла…

Атмосферу приподнятого настроения предвкушения встречи с магией перевоплощения и лицедейства, которое вскоре, после третьего звонка, увлечет зрителей с подмостков любимого театра, отразила волнующая возбуждённость «Перадсвяточнай мiтуснi» белорусского композитора и преподавателя нашего колледжа Александра Клеванца, завершившей концертный вечер.

Мы будем рады вместе с вами, наши уважаемые слушатели и зрители, открывать захватывающие тайны Великого Искусства Музыки! Ждём следующей встречи в музыкальной гостиной Театра юного зрителя!