ороС 7 по 12 марта 2016 года в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И.Глинки  прошла серия  мероприятий  цикловой комиссии «Специальное фортепиано».

Открылась неделя концертом пианиста, лауреата международных конкурсов, Доктора музыкальных искусств Юрия Блинова. Имя этого артиста известно не только в нашей стране, но и во многих странах СНГ и Европы, а также Китае, Японии и США. Юрий Блинов участвовал в известных международных фестивалях (имени А.Скрябина в Москве, орнеимени Ф.Шопена в Душниках-Здруй, имени Ф.Бузони в Больцано) и выступал с ведущими оркестрами России, Европы и Америки. Юрий Блинов стал первым белорусским пианистом, который выступил с сольным концертом в одном из залов знаменитого Карнеги-Холла (Вайль-Рисайтл-Холл, 2006). На сцене МГМК им.М.И.Глинки в исполнении артиста прозвучали произведения Ф.Шуберта, Ф.Шопена и А.Скрябина.

-Вторым мероприятием недели стал мастер-класс профессора БГАМ Лилии Завеновны Тер-Минасян. Учащиеся А.Голубцова (4курс), В.Куничкина (3курс) и И.Савицкая (4курс) предоставили к работе произведения С. Прокофьева, К.Дебюсси, Л. Бетховена. Мастер-класс открыл ребятам новые профессиональные решения в изучении произведений. Л.З.Тер-Минасян обращала внимание на технологические детали, связанные с точностью передачи музыкального образа, средств музыкальной выразительности, верных игровых движений и мн.др.

2016-03-12-0716С теплотой и особым вниманием учащихся, а также всего педагогического коллектива колледжа был встречен концерт, в котором приняли участие преподаватели специального фортепиано Алёна Марченко, Инна Василевич, Ольга Запольская, Елена Осташкина-Мысливчик и Екатерина Черняк. Сочетание преподавательской и исполнительской деятельности одновременно – очень не простая задача. И наши педагоги достойно с ней справились! Концерт прошёл на яркой, эмоциональной волне, подчеркнув разные индивидуальности исполнителей и высокий профессиональный уровень. В исполнении педагогов прозвучали произведения композиторов Ф.Шуберта, Ф.Шопена, Ф.Листа, С.Рахманинова, А.Скрябина, К.Дебюсси, Р.Глиэра.

Закончилась неделя цикловой комиссии «Специальное фортепиано» традиционным концертом учащихся ДМШИ. Более двадцати юных дарований выступили на сцене колледжа, продемонстрировав высокое техническое мастерство и увлечённость профессией. Мы выражаем большую благодарность всем участникам концерта, а также их преподавателям и родителям!им.М.И.Глинки в исполнении артиста прозвучали произведения Ф.Шуберта, Ф.Шопена и А.Скрябина.