ансУчащиеся и преподаватели Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки уже не один год сотрудничают с Музеем истории Минска. В Лошицкой усадьбе – одной из известнейших усадеб города – минчане и гости столицы могут не только увидеть восхитительные интерьеры, интересные выставки, но и насладиться разнообразными концертами.

6 ноября 2021 года в большой гостиной усадьбы состоялся концерт «Осенние листья». В нём были представлены жемчужины камерной музыки разных эпох.

Открыла концерт вокальная миниатюра П.Чайковского на слова А.Плещеева «Осень»,  вдохновенно передающая созерцательное восприятие природы. В исполнении солистки Белорусской государственной филармонии, лауреата международных конкурсов Валентины Добровольской и учащегося Евгения Якобука романс прозвучал тонко и проникновенно.

Порадовали слушателей ярким, драматургически точным исполнением неподражаемой сатирической песни А.Даргомыжского на слова П. Вейнберга «Титулярный советник» солист Белорусской государственной филармонии Дмитрий Туник и учащаяся 2 курса Надежда Дорум.

Мечтательно светлым звучанием сонатины Ре-мажор одного из величайших романтиков Ф. Шуберта наполнили зал Мария Титко (скрипка) и Евгений Якобук (фортепиано).

Вдохновенный романс в народном духе, обладающий огромной выразительной силой и экспрессией народного плача – С. Рахманинова на слова А. Плещеева «Полюбила я…» —  исполнили Валентина Добровольская и концертмейстер Мария Лиморова.

Марья Митичкина и Мария Лиморова подарили гостям усадьбы превосходный диалог скрипки и фортепиано. Их интерпретация сонаты № 1 для скрипки и фортепиано (2ч.) Й. Гайдна была стилистически точной, продуманной, с хорошо выстроенным  динамическим балансом.

Воинственную и мужественную песню варяжского гостя из оперы «Садко» Н. Римского-Корсакова ярко и выразительно исполнили солист Белорусской государственной филармонии Дмитрий  Туник и учащийся Евгений Якобук. Перед взором слушателей они зримо создали картину суровой угрюмой стихии, где холодное, мрачное, темное море поднимает огромные волны грозного морского прибоя.

Свой вдохновенный музыкальный подарок преподнес публике инструментальный дуэт Константина Паршонока (флейта) и Ольги Луневич (фортепиано). Вторая часть одного из красивейших флейтовых концертов К. Рейнеке воплотила целую гамму образов – от лирической созерцательности и умиротворённости до тревожных раздумий о бренности бытия…

Ведущая концерта напомнила, что осень щедра не только своими красотами и плодами, но и подарила прекрасный праздник — День Матери. Так, что не случайно в концерте прозвучала песня Эдварда Грига «Старая мать». Сам композитор признавался, что она была навеяна его нежной и стойкой привязанностью к любимой матери. Оттого музыка в ней дышит любовью, нежностью и преданностью той, которая «с несгибаемой энергией и чувством долга трудилась, любила и страдала…» Солистка Белорусской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов Валентина Добровольская и  концертмейстер – Лидия Нарыжнова исполнили эту песню проникновенно и тепло.

В многоцветной палитре образов, которыми так щедро одарили публику молодые музыканты, нашлось место и трогательно нежной традиционной неаполитанской колыбельной песне в исполнении Светланы Красовской  и Лидии Нарыжновой.

А вслед за ней прозвучала наша «Калыханка». Марина Готченя непритязательно и проникновенно спела так хорошо знакомые нам «Спі, сыночак міленькі», а Евгений Якобук (вслед за композитором Г. Пукстом) деликатно, бережно окутал мелодию народной песни тонким лирическим фортепианным аккомпанементом.

Очаровала слушателей песня Э. Грига на слова О. Бенцони «Моему сыночку». Изумительно трогательно, певуче передали характер этого вокального шедевра Валентина Добровольская и Мария Лиморова.

Завершил концерт Анданте и Рондо из Трио фа-мажор Й. Гайдначья музыка обладает невероятной притягательной силой. В середине XVIII столетия жанр трио был очень популярен, особенно в связи с небывалым расцветом бытового музицирования в широких аристократических и бюргерских кругах. Благодаря молодым музыкантам — Прохору Гаронину (скрипка), Анастасии Осипович (альт), Лидии Нарыжновой (фортепиано) — это сочинение словно возвратилось в ту атмосферу, в которой рождалось – старинная усадьба, камерный зал…

В музыке осени тайны звучания,
Неба бездонного звездная грусть,
Легкою поступью дней расставания,
Сыплется веер желаний… и пусть.
Льется, струится, чарует мелодия,
Золота светом и цветом мечты,
Слышится песня, соната, рапсодия –
Осень творит кружева красоты…

Такими поэтическими строками завершила концерт ведущая Светлана Руденко. Все гости Лошицкой усадьбы в тот вечер смогли проникнуться ощущением, что осень – одно из самых уютных времен года, пора приятной меланхолии, философских размышлений, созерцания неповторимо красивой осенней природы и, кончено, погружения в Музыку!

Руденко Светлана