DSC_0167 (2)10 ноября 2021 года в большом зале колледжа состоялся настоящий праздник музыки и творчества: учащиеся и преподаватели услышали выступление заслуженного коллектива «Национальный академический концертный оркестр Беларуси» под руководством народного артиста Беларуси, лауреата государственной премии Беларуси и премии Союзного государства, профессора Михаила Яковлевича Финберга.

Музыканты представили слушателям разнообразную программу из инструментальных и вокальных эстрадно-джазовых композиций. Звучание каждого произведения предварялось комментариями и пояснениями дирижера, маэстро с особой теплотой представлял каждого солиста, делился с публикой своими размышлениями об искусстве и профессии.

В частности, Михаил Яковлевич неизменно подчеркивал важность высокого уровня мастерства, который достигается долгими и упорными занятиями, работой над собой и непрерывным совершенствованием приобретаемых навыков. В справедливости данных слов можно было убедиться на примере выступлений солистов оркестра, которые блестяще демонстрировали искусство импровизации и непревзойденный ансамбль со всеми остальными музыкантами.

Традиционно яркими и запоминающимися оказались выступления солистов-вокалистов – заслуженной артистки Беларуси Натальи Тамело и молодого певца Егора Шаранкова. Их зажигательное исполнение эстрадной классики и современных хитов не оставило публику равнодушной – учашиеся и преподаватели активно поддерживали артистов аплодисментами и даже подпевали.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Концерт оркестра в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И.Глинки явился очередным этапом республиканской акции «Майстры мастацтваў – дзецям», которую проводит Министерство культуры и Мингорисполком. В рамках данной акции проходят встречи заслуженного коллектива с творческой молодежью столицы, знакомство и общение юных музыкантов с профессионалами высокого уровня и их исполнительским искусством.

Данная форма творческого взаимодействия является неотъемлемой частью процесса объединения разных поколений музыкантов, способствует передаче подрастающему поколению лучших традиций национального исполнительского искусства, служит высокой цели – формированию у будущих артистов художественного вкуса, стремления к совершенствованию мастерства, чтобы в дальнейшем продолжить дело таких выдающихся представителей современной белорусской культуры, как маэстро Михаил Финберг и музыканты его оркестра, прославляющих Беларусь по всей стране и далеко за ее пределами.