17 декабря 2022 года в Гобеленовом зале Минского государственного музыкального колледжа им.М.И.Глинки состоялся концерт «Музыка Нового года и Рождества», в котором приняли участие младшая, средняя и старшая группы хора центра практики (рук. Е.Я.Таргонская), ансамбль цимбалистов «Золотая струнка» (рук. А.С.Полесова), ансамбль народной песни (рук. А.Б.Миловидова), а также солисты-инструменталисты центра практики.

Торжественная часть концерта включала награждения ребят центра практики по результатам отличной учёбы и участия в вокально-хоровой, конкурсной и концертной деятельности. Председатель цикловой комиссии “Практика” Н.А. Кардашова поздравила всех присутствующих с наступающим Новым 2023 годом и отметила в своей речи успехи учащихся центра практики в первом полугодии учебного года.

Программу концерта открыл выпускник центра практики Анисько Максим с музыкой Р.Бажилина «Карамельный аукцион» (класс преп.В.Л.Гурбо-Новика и учащегося-практиканта А.Белецкого). Вместе с весёлой музыкой юного исполнителя слушатели отправились в незабываемое новогоднее путешествие, в круиз по новогодней планете.

В исполнении младшей группы хора прозвучали польская колядка «Посмотри, пылают звёзды», дирижировала Любовь Нестеронок, концертмейстер Елизавета Еряшева, партия треугольника Диана Ефимова и «Зимняя сказка», дирижёр Валерия Костюкович.

Средняя группа хора познакомила слушателей с музыкой М.Малевича «Пожелание на Рождество», дирижировала Софья Козаева, концертмейстер Полина Чеславская, партия скрипки Елена Михайлова и шуточной песней «Буги-вуги для медведя», дирижёр Юлия Куимова.

Зимняя тематика была представлена участниками старшей группы хора, в исполнении которой прозвучало произведение Милоша Сматека «Зимняя пляска», дирижировала Карина Гончарова, партия фортепиано Полина Чеславская.

Авациями зрителей были отмечены сольные номера: Станислава Гузеева на виолончели (4 кл., преп. А.Г.Филипенко, практикант М.Иванюк), Арсения Машутина на гитаре (6 кл., преп. А.А.Цвирко, практикант В.Вавилова), Дарьи Ремизович на мандолине (5 кл., преп. Е.В.Стасюкевич, практикант Т.Мартынюк). С музыкой И.Жиновича «На беларускім вяселлі» в исполнении ансамбля цимбалистов «Золотая струнка» (рук. А.С,Полесова, концертмейстер И.И.Лукьянова) пританцовывал весь зрительский зал. В преддверии Рождественских праздников заключительным музыкальным подарком стало выступление ансамбля народной песни (рук. А.Б.Миловидова) с песней «Каляда-Калядзіца». Театрализация с участием Деда Мороза, Снегурочки и Лешего, а также новогодний хоровод с подарками создали сказочное, радостное настроение у всех ребят и гостей праздника.

Коллектив преподавателей центра практики поздравляет всех с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством и желает счастливых и незабываемых праздников!

Кардашова Н.А.