21 декабря 2022 года в Минском государственном музыкальном колледже имени М.И.Глинки состоялся совместный концерт специальности баян-аккордеон учащихся центра практики, учащихся ДШИ и общеобразовательных школ г.Минска.

В концерте приняли участие солисты и ансамбли из детских музыкальных школ искусств г.Минска №2, 3, 11, 16, а также средних школ №11 и №190. Целью проведения концерта стало развитие отечественной баянно-аккордеонной музыкальной культуры, знакомство с юными талантливыми исполнителями, обмен педагогическим опытом среди учителей и педагогов учреждений образования. Мероприятие было проведено при участии преподавателей колледжа: А.С.Козаченко (организатор концерта), А.И.Калины, В.Л.Гурбо-Новика, П.П.Забелова, учащихся – практикантов: А.Белецкого, Н.Марчук, Е.Ромашко.

Концертные сольные программы представили учащиеся музыкальных школ:

  • ДМШИ №2 – А.Хмыз (4 кл.), Н.Плиговка (3 кл.) и С.Багмет (5 кл.) – учитель Ж.А.Шептунова;
  • ДМШИ №3 и центр практики – Д.Малиновский (7 кл.) – учитель Е.И.Цимбалова, преп. колледжа А.С.Козаченко; А.Потапова (7 кл.) – учитель Е.Н.Тумаркина и преп. колледжа В.Л.Гурбо-Новик;
  • ДМШИ №11 – А.Кисель (4 кл.) и Д.Комаровский (5 кл.) – учитель С.В.Клевцевич;
  • ДМШИ №16 – В.Короткевич (5 кл.) – учитель И.В.Пашкевич;
  • Средняя школа №11 г.Минска – А.Мурашко (7 кл.), С.Огурецкий (5 кл.) и Н.Чернов (8 кл.) – учитель И.В.Пашкевич;
  • Средняя школа №190 г.Минска и центр практики – М.Анисько (5 кл.) – учитель С.В.Алхазова и преп. колледжа В.Л.Гурбо-Новик.

В исполнении юных музыкантов прозвучали произведения современных композиторов для баяна и аккордеона: Е.Дербенко, И.Сипакова, А.Доренского, А.Пожарицкого, Ю.Гаврилова, Л.Малиновского, Р.Бажилина, А.Куклина, а также обработки русских народных песен.

Финальным номером программы стало исполнение итальянской народной песни «Зелёные рукава» ансамблем аккордеонистов ДМШИ №2 в составе А.Гражина (7 кл.) и Я.Кравченко (5 кл.) – учитель Н.В.Мушкатова.

Некоторые участники концерта готовятся к поступлению в наш колледж. Для освоения своей мечты с интересом осваивают новые исполнительские приёмы игры на инструменте, выступают на разных концертных площадках города, в свободное от занятий время играют в ученических «кавер-бендах», исполняя современную музыку. Поэтому, не случайно, наиболее яркие номера, где сочеталась и музыкальность исполнения, и прекрасное меховедение, владение интонацией, звуком для раскрытия драматургии произведения слушатели отметили в исполнении учащихся центра практики и ДМШИ №3 Д.Малиновского и А.Потаповой, а также учащегося центра практики и средней школы №190 — М.Анисько. Высокую технику исполнения демонстрировал А.Мурашко (средняя школа №11), задушевность, музыкальность исполнения обработки русской народной песни слушатели отметили у С.Багмет  (ДМШИ №2) и А.Кисель (ДМШИ №11). «Синий платочек» в обр. А.Березовского прозвучал в исполнении Алеся Хмыз, который впервые выступал вне стен родной ДМШИ №2.

Концерт «Музыка зимы» повысил интерес учащихся к высокому мастерству музыканта-исполнителя и объединил педагогов для проведения новых творческих встреч, расширил возможности формирования художественного и педагогического мышления учителей нового поколения.

Кардашова Н.А.