Ярким событием в творческой жизни колледжа стал мастер-класс французского пианиста Николя Хорвата с учащимися специальности «Инструментальное исполнительство» (фортепиано), состоявшийся 02 декабря 2014 года. Мастер-класс был организован при поддержке Посольства Франции в Республики Беларусь и Музыкальной капеллы «Сонорус».

Участникам и зрителям посчастливилось окунуться в творческий процесс работы над стилевыми и техническими особенностями сочинений композиторов конца XIX – начала XX века: Ференца Листа, Клода Дебюсси, Александра Скрябина, Дмитрия Шостаковича.

Маэстро Николя Хорват приоткрыл некоторые тайны мастерства, продемонстрировав ряд «секретных приемов», свойственных его индивидуальному исполнительскому почерку и внутреннему восприятию музыки великих мастеров, чьи произведения прозвучали в этот день в исполнении учащихся колледжа М.Володина, К.Ващенко, А.Голубцовой, И.Савицкой. Творческую атмосферу мастер-класса отличали яркий артистизм, эмоциональность, личностный подход к свойствам темперамента и индивидуальности каждого из участников, проявленные со стороны такого почетного гостя.

Французским пианистом были даны рекомендации, касающиеся современных требований к интерпретации сочинений на международных конкурсах. Напомним, что сам Николя является не только победителем многочисленных международных конкурсов, но и членом жюри ряда из них.

По мнению учащихся цикловой комиссии «Специальное фортепиано», эти несколько часов общения с маэстро дали сильнейший творческий импульс в постижении глубинных смыслов интерпретации исполняемых сочинений и желание самосовершенствования в своей профессиональной деятельности.

Материал подготовила преподаватель Бычковская В.Г.