В январе учащиеся специальности «Дирижирование (академический хор)» стали лауреатами международных конкурсов в Казахстане и Латвии.

Демина Василиса, учащаяся первого курса (класс преподавателя Гончарук Юлии Николаевны) стала лауреатом III степени Международного конкурса «Art aspect» в г. Нур-Султане (Казахстан) в номинации «Фортепиано» (специальное и дополнительное). Организаторы конкурса – Центр творческих инициатив ТОО «Art aspect». В номинации «Фортепиано» участвовало более 72 участников из Беларуси, Украины, Литвы, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана. В программе конкурса прозвучали два произведения: этюд А.Лешгорна №1 fis-moll и «Каприччио» Г.Генделя.  Жюри высоко оценило выступление Василисы и отметило мастерство исполнения полифонии и хорошую технику.

Семенова Мария, учащаяся IV курса (класс преподавателя Славинской Киры Николаевны, концертмейстер — Хвоенок Екатерина Игоревна) стала лауреатом II степени XIV Международного фестиваля духовной музыки «Silver bells» в г. Даувгалпилс (Латвия) в номинации «хоровые дирижёры», который в этом году проводился впервые. Организаторы фестиваля – Даугавпилская городская Дума, управление культуры, и Дом Единства. Фестиваль проходит один раз в два года. В категории I (учащиеся до 2002 года и младше) участвовало 30 конкурсантов из России, Латвии, Украины, Беларуси. Все участники конкурса исполняли два произведения духовного содержания. Мария продирижировала под рояль произведения «Gloria» K.Nystedt и «Ищите Бога» А.Зубрич, слова П.Саровского и показала высокие традиции дирижёрской педагогической школы Беларуси.

Поздравляем Демину Василису и Семенову Марию, а также их преподавателей и концертмейстеров с отличными результатами и желаем дальнейших творческих побед!